Гражданское право
Нашёл мамину старую сберкнижку.. Наследник я один. Завещания нет.
Сказали в суде пишите иск.. А какой, чего? Хоть образец бы дали... Чего собирать, какие мои действия?
Если не прошло 6 месяцев со дня ее смерти - обратитесь к нотариусу. Если прошло, но вы с мамой были зарегистрированы по одному и тому же адресу на день ее смерти также обратитесь в нотариальную контору. Возьмите свой паспорт, свидетельство о ее смерти, свое свидетельство о рождении, сберкнижку и справку, подтверждающую совместное проживание на дату открытия наследства. Нотариус сделает запрос в банк и при получении ответа по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства выдаст свидетельство о праве на наследство, по которому получите деньги в сбербанке. Если прошло 6 месяцев и вы проживали по другому адресу - обращайтесь в суд. Напишите заявление о восстановлении срока для принятия наследства, о признании вас принявшим наследство и признании права собственности на денежный вклад (ст. 1155 ГК РФ). Образец заявления можете посмотреть в интернете.
Наталья Кессель
Спасибо за информацию!
Вклад в банк можно получить просто со свидетельством о смерти, раз вы уже вписаны наследником по упрощённой системе. А нотариальные наследники пусть потом копья ломают.
Дмитрий Борцов
Кто, кого и куда вписал? О какой такой "упрощенной" системе вы говорите? Ее нет и не было. При наличии завещания и свидетельства о смерти наследник может получить сразу только 40 тыс. р., остальная сумма - по свидетельству о о праве на наследство по закону, выданному нотариусом или по решению суда.
А наследник ясно пишет, что завещания нет. Нет также и такого понятия "нотариальные наследники", а есть наследники по закону и по завещанию. Зачем вводите человека в заблуждение?
Юриста по наследству поищите в интернете. Они подскажут. Вам нужно вступить в наследство, насколько я понимаю.
Наталья Кессель
Ну да, надо вступить. Юристы есть, но запрашивают больше той суммы, которая на книжке.. В основном нужно само грамотно написанное заявление. И ещё какие то документы..
Таня Перепелиця
Куда-куда ему вступить нужно? Обеими ногами или одной из них?
Иск о признании права на вклад в порядке наследования
В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), вступление в наследство осуществляется по последнему месту жительства умершего. Для этого нужно подать заявление о вступлении в наследство и (или) о выдаче соответствующего свидетельства о праве. Можно оформить обращение двумя разными документами или одним. Образец заявления о вступлении в наследство можно попросить у нотариуса.
Таня Перепелиця
Вступа. т не в наследство, а в кучу известного происхождения. Вы бы хоть законные термины использовали...
)) j,hfnbctcm r юрист....