в 2013 умерла тетка. позвонила мне за несколько месяцев до смерти и сказала что есть завещание, позвонила только мне, с прямыми наследниками были у нее очень тяжелые отношения, мягко говоря.
После ее смерти, ее сестры начали дележку нехилой собственности - 3 квартиры, одна в москве, две в области москвы. Меня никто не подпустил ни к чему ессно, и послали на великий йойх по большому счету.
свидетельства о смерти у меня нет и получить нереально, так как тетки стали недоступны, а документы у них.
Без этого свидетельства нотариус никогда не скажет, как мне сказали, есть оно или нет его -маразм короче.
Но вот такой вопрос, есть ли у меня шанс как то найти это завещание? Еще год есть пока срок давности по делу не нагрянет, а я вдруг осознал что завещание было по любому. Че делать то?
Гражданское право
как найти завещание?
если завещание было бы на вас оформлено, вас после 6 месяцев кончины тетки оповестил нотариус. Значит вы не при делах или завещание было оформлено не нотариально, следовательно никакой правоверной силы не несет.
Андрей Солдатенко
Насколько я знаю, нотариус никого не извещает. Вроде так было совсем ещё недавно.
Ваше дело обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя в 6 месячный срок
Вы просрали, звиняйте за резкость, все, что можно.
Наследство надо было принимать до истечении шести месяцев со дня смерти тетки.
Теперь Вам помочь сложно, а виртуально - практически невозможно.
Ищите в своем городе опытного и грамотного адвоката или юриста.
Сначала в нотариусу по месту оформления наследства. По букве фамилии бабушки распределено обычно. Затем по всем нотариусам, расположенным вблизи дома бабушки. Только недавно нотариусы начали систему обобщения всех завещаний. А то у каждого нотариуса своё было. Теперь они каждое следующее оформляют и заносят в общий реестр, а предыдущие отменяют. Так что если было, найти можно. Можно всех обойти нотариусов в городе. Найти можно. Ну, а далее суды, суды, суды....
Вы батенька, общий срок давности, со сроком вступления в наследство перепутали! В первом случае, это три года. Во втором.... шесть месяцев!))) А на дворе уже,... скоро 2016 год на подходе)))
Что делать? Начать с похода к нотариусу (с паспортом) у которого было открыто наследство и поинтересоваться, на предмет - Не было ли по Вашу душу какого либо Завещания от покойной тетушки? Ибо любимым Вы у неё были, а вот враги супостаты в виде прямых наследников налетели, как коршуны на злато и не дают Вам продуху и мучают Вас и мучают))))
Все заверяющий нотариус окинет своими очами прекрасными свой журнал и посмотрит, с думой - не было ли какого завещания на эту грешную душу? Отрок то, совсем опоздал!!! И где его носило столько времени?
Если Вам повезет, то найдется Завещание, а если не повезет, то здесь Ваше путешествие по поиску клада (Завещания) начинается!!! Путешествие будет интересным, по пути будут встречать все сказочные персонажи, от Колобка (Само Завещание. Помните.... Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел и т. д.) до Кощея Бессмертного (Судья) к которому в конечном итоге Ваша дорожка и приведет!!! Истинно говорю!)))