Гражданское право
Доля в праве
Имеем с женой и двумя совершеннолетними детьми в собственности квартиру с выделенными долями жены и детей, не равными, моей доли (мужа) нет, и нет регистрации. Имею желание зарегистрироваться и получить 1/2доли жены в совместно нажитом имуществе. Как правильно это сделать? чтоб жена отписала мне 1/2 своей доли?
В суд о выделении своей доли, если действительно купили в браке (если добровольно не подарит)
принудить собственника произвести отчуждение своего имущества - невозможно
Согласно ст. 36 СК РФ - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Если эта квартира (доля в праве общей собственности на нее) была получена в собственность Вашей супруги по одному из перечисленных оснований, то у Вас нет законных оснований ТРЕБОВАТЬ от супруги передачи Вам части ее личного имущества.
Кстати, в этой же ситуации (когда квартира НЕ является имуществом, нажитым супругами во время брака) для законного вселения и регистрации в этой квартире одного Вашего желания маловато будет - письменное согласие супруги обязательно!
Согласно статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Если это ваша ситуация, произведите раздел доли оформленной на супругу по соглашению и регистрируйте свое права на долю в Росреестре. Нет согласия, произведите раздел совместно нажитого имущества через суд.
Если жена здравомыслящий человек, должна понимать, что лучше это сделать без суда, без лишней и никчемной нервотрепки. Удачи!
а свидетельстве о праве собственности что сказано? вы точно что-то имеете? может вас поимели???