Гражданское право

раскройте мне пожалуйста принцип свободы граждан и юридических лиц в приобретении и осуществлении своих прав.

в интернете ничего найти не могу
Вообще-то учатся по учебникам, а не в интернете!
В абз. 1 п. 2 ст. 1 ГК раскрывается содержание принципа диспозитивности, выработанного в науке гражданского права. Под диспозитивностью понимается юридическая свобода граждан и юридических лиц при приобретении и осуществлении своих гражданских прав, которая проявляется в том, что они действуют своей волей и в своем интересе. Следует особо подчеркнуть, что действие данного принципа распространяется не на всех субъектов гражданского права, так как публичные образования - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования участвуют в гражданском обороте посредством своих органов, которые приобретают и осуществляют права и обязанности исключительно в рамках их компетенции (см. комментарий к ст. 125 ГК).
Действуя своей волей, граждане и юридические лица реализуют свою способность руководить своими действиями для достижения определенных правовых целей. Законодатель придает правовое значение воле лица для возникновения правовых последствий: дефекты в формировании и выражении воли лица могут служить основанием для признания недействительности сделок (п. 1 ст. 170, ст. ст. 171, 176 - 179 ГК); имущество может быть истребовано из чужого незаконного владения, если оно выбыло помимо воли собственника (п. 1 ст. 302 ГК), и др.
Воля формируется на основе интереса лица. Как правило, участники гражданских правоотношений действуют в своих интересах, удовлетворяя тем самым свои потребности. Однако в некоторых случаях закон предусматривает возможность действовать в чужих интересах: либо в качестве опекуна или попечителя (ст. 31 ГК), либо в качестве представителя от имени представляемого (ст. ст. 182, 971 ГК) или от своего имени (ст. ст. 990, 1005, 1012 ГК).
Наиболее полно принцип диспозитивности проявляется в сфере договорного права, так как граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора, а также при определении его условий. В иных сферах гражданско-правового регулирования более выражены императивные начала: так, вещные права возникают на основаниях, предусмотренных законом, и их объем определен законом.
Сергей Субач
Лучший ответ
ГК+Комментарий к ГК в помощь