Гражданское право

вопрос про судебных приставов

должен другу 45000 по расписке. отдать никак не могу. через мобильный банк пришла смска что арестована моя карточка. карточку эту я никогда не пополняю. на ней было 0 рублей. но, проверив баланс после этой смски, на ней оказалось -45000р. как это понять? то есть, другу вернули деньги, и я теперь должен банку, или как?
поясните пожалуйста.
Это долг. Ты его должен. Долг просто так не списывают. Если арест денежных средств наложен в том банке, куда возможно ожидается поступление денежных средств - то эта сумма будет списана.
Антон Шорохов
Лучший ответ
Обратитесь к приставу и узнайте причину ареста, на сайте приставов посмотрите себя. В любом случае д. б. судебное решение. Почему вас не было в суде, мы не знаем, а вам идти в суд, получать судебный акт, знакомится с материалами дела и возможно нужно будет обжаловать судебный акт. Обратитесь к юристу, если не знаете что и как.
Яценко Инна
Мы не экстрасенсы. Обращайтесь в банк.
Банку ты ничего не должен!)))) Но если туда попадут деньги то их спишут
Галина Орленко
"СПИ обратили взыскание на денежные суммы указанные в решении суда. Есть деньги на счете, списывают до полного выполнения Постановления СПИ. Ваш долг поставлен на картотеку, т. к. на счете не хватило денег до выплаты всей суммы. "
"Приставы имеют право, а точнее обязаны, - арестовать карту, т. е. счет.
При этом они не обязаны выяснять назначение этого счета; а банки, отвечая на запрос приставов о наличии счетов, не обязаны сообщать, для чего счет предназначен (за исключением кредитных счетов). "
Ну и дальше выдержки из ФЗ "Об исполнительном производстве"...:
Глава 11. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ
И ИНЫЕ ДОХОДЫ ДОЛЖНИКА-ГРАЖДАНИНА
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
"2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. "
Почитать, просветиться...
Будут по понемногу списывать, если средства буду поступать или найдут другие счета, карты и т. д.)))