Гражданское право
У моей подруги, 2 лет. ребенок от женатого мужчины, фамилию она дала свою. В анкете отца нет. Не помогает материально
Хочет подать в суд на алименты. Скажите, ей что нужно ДНК сделать, какие документы? Заранее спасибо
Если потенциальный отец откажется, то экспертизу проводить не будут, но учтут этот факт в суде.
С другой стороны, если у отца белая зп мизер (а ребёнок ещё и не один), или он вообще безработный, то вместо плюсов ваша подруга потеряет статус матери одиночки (соответственно льготы), при действиях с ребёнком потребуются согласие отца (например вывоз за границу, распоряжение имуществом ребёнка и т. д.), а в старости подать на алименты на ребёнка...
палка о двух концах.
Сначала отцовство установить нужно.
есть много способов чтобы помогал
а у нее нет ДНК? бросьте. ДНК есть у любого живого организма
а когда она к чужому мужику лезла в койку, она ждала от него содержания?
алименты платить, конечно, обязан. ребенок же не виноват, что ему такие родители достались
Sarieva.emma
Днк отца нужно? я это имела ввиду, я просто не разбираюсь, а она попросила узнать
Татьяна Долгих
Не у всех есть ДНК... у некоторых вирусов нет... :)
Чтобы требовать алименты, надо, естественно, доказать отцовство.
Для этого нужно сделать анализ в т. ч. ДНК отца (да, дети требуют двух родителей, увы).
Анализ ДНК - дело добровольное.
Облом...
Лучше предложите своей подруге выйти замуж за отца экс-любовника, и тем самым стать ему тёщей.
Анализ ДНК - дело добровольное.
Облом...
Sarieva.emma
ааа, понятно. Да он может и отказаться ведь ( Как все непросто
Николай Мурнов
ДНК через - отказаться не может
А подруга что, не знала что рожать нужно от своего мужа, а не от чужого? или она не знала, что если трахаться, можно забеременеть?
если ребенок записан на нее, а в графе отец стоит прочерк, то как мать одиночка она получает помощь и льготы от государства, или ей что больших денег захотелось?
Sarieva.emma
большие деньги вряд ли будут от алиментов) и то если они будут)
Вашей подруге сначала нужно установить отцовство мужчины. Для этого ей нужно собрать доказательства того, что у нее были отношения с этим мужчиной в период, предшествующий рождению ребенка, и идти в суд с иском об установлении отцовства. В суде ответчик может отказаться от требований, то есть сказать, что Ваша подруга врет. Тогда ей нужно настаивать, чтобы суд назначил проведение ДНК-экспертизы. Ее результат и будет являься основаннием для признания или не признания мужчины отцом ребенка подруги. Но если кроме слов о том, что ребенок рожден от этого мужчины, никаких других доказательств нет, суд может экспертизу и не назначить.
А потом, установив отцовство, можно уже подавать иск о взыскании алиментов на ребенка.
вот она... женская месть... скрытая, но жестокая... чего-то много в последнее время вопросов про алименты....
Sarieva.emma
да жизнь такая штука)
Sarieva.emma
Просто она еще боится что его жена узнает
Сначала надо подать иск об установлении отцовства.
Sarieva.emma
это дорогая процедура, а то боюсь она не потянет финансово
на внебрачных детей какие алименты?
Sarieva.emma
есть, нам сказали если доказать что он отец
Sarieva.emma
это чтобы мужчины имели ответственность и не разбрасывали семя налево и направо)
Статья 29. Подсудность по выбору истца
ч. 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
У Вас есть все данные ответчика? подробней могу рассказать в личке.
К исковому заявлению прилагаются: