Гражданское право

достал должник один - хочу заставить его поволноваться. Сумма крохотная 600 р -срок 2 года

Могу найти 2х свидетелей, плюс переписка вконтакте (подойдет?) Уже 2 года должен сумму в 600 р - даже более 2х лет, могу ли я подать в суд и с процентами с него попытаться отсудить долг? Каков результат может быть? Какие проценты будут?
Dmitrii Varin
У нас не подтверждается передача денег свидетельскими показателями.
Переписка вконтакте тоже считаю чушью
Если есть расписка, договор займа или другой документ подтверждающий займ тогда появляются вопросы:
1) сумма взята например 1 января 2009 года, когда должен отдать в документе прописано? если нет, тогда сначала пишем претензию и просим вернуть деньги в течение 30 дней согласно ГК РФ после получения претензии. Не возвращает - выходим в суд.
Расчеты процентов за пользования чужими денежными средствами:
600*7.75/360*720 =929,99
где 7,75 ставка рефенансирования, 720 количество дней пользования денежными средствами
Придется применить ГК РФ 333 снизим проценты до 600 рублей.
Роман Серов
Лучший ответ
у-ха-ха-ха, переписка в контакте приравнивается к доказательствам займа, ну поржала, спасибо. И свидетели и переписка- топают лесом, в суде принимаются только ПИСЬМЕННЫЙ договор займа или расписка
Ваня Катков
Dmitrii Varin абсолютная чушь. 2 свидетеля подойут .Сумма менее 1000 р
Александр Гуйван блин так долго писал, вставлю как комментарий
Переписка вконтакте тоже считаю чущью
600*7.75/360*720 =929,99
результатов может быть 2: либо вы выиграете, либо проиграете. переписка вконтакте врядли сойдет как доказательство, потому что это бесплатная социальная сеть, где легко создать фальшивый аккаунт - будет сложно доказать, что владелец страницы именно ваш должник. расписка была бы куда надежнее. прибавьте сюда судебные издержки. если вы выиграете, все оплатит ответчик, если нет - и долг не вернете, и еще раскошелитесь.
Зачем тебе этот геморой изза 600 р.
Есть такая поговорка. Давай человеку в долг столько сколько сможешь подарить.
Dmitrii Varin это принципиальный вопрос
В суд подай - и пусть ходит на заседания. А ты откладывай, переноси, пусть он ходит!
Если бы суд в таких случаях принимал показания двух свидетелей -я бы уже весь город в долги загнала таким образом, и миллионершей бы стала (шутка)
У нас на работе письменный займ признали недействительным только из-за разницы в дате. А вы говорите про устную договоренность... Так что не советую обращаться -больше себе только нервов попортите.. .
А еще Вы пишете -долг более двух лет -не забывайте, что срок исковой давности -3 года ...хотя, повторюсь, на словах врядли что докажете.