Гражданское право

на суде судья дает срок 5 лет тесаку а потом адвокаты его переспорили на 2 года. судья не знал правил? че его назначили?

Егор Булка
Всё дело в следующем:
В силу ст. 15 УПК РФ 1. Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон.
2. Функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо.
3. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
4. Стороны обвинения и защиты равноправны перед судом.

Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Андрей Савин
Лучший ответ
Вы заблуждаетесь, причем сильно. Здесь дело не в знании закона, а в оценке деяний и личности подсудимого. Вы наверное знаете пословицу: У двух юристов - три мнения.
Маруся
дело в оценке деяний и личности подсудимого. статья имеет границы срока, например от 2 до 5 лет лишения свободы. и какой срок назначить из этого промежутка решает судья, опираясь при решение как раз на оценку деяния и личности подсудимого. может быть назначен срок и 2 года и 3 и 5, и ни одно из этих решений не будет говорить о плохом знании закона
С Мурадян