Гражданское право

Если суд оставил дело без рассмотрения, как нужно расчитываться с адвокатом?

Была договорённость именно в случае выигранного дела на конкретную сумму гонорара. Изменились максимальные суммы рассмотрения дел данным судом, и дело осталось без рассмотрения. Адвокат настаивает на выплате ему полной суммы гонорара, мотивируя тем, что дело не проиграно. Я не понимаю - но ведь оно и не выиграно, ..и не только не выиграно, но даже не рассмотрено. За что платить?
Договоренность или договор?
Людмила Пшеченко
Лучший ответ
Максим Галкин договорённость
Из Вашего вопроса ничего непонятно. Что означает "Изменились максимальные суммы рассмотрения дел данным судом, и дело осталось без рассмотрения"?

Если дело не рассмотрено, то гонорар успеха платить не за что.
Максим Галкин А оно пролежало в суде пять лет!
За это время у мирового суда снизились максимальные суммы рассмотрения дел.
Если есть письменный договор - следуйте ему.
Если нет исходя из принципа разумности.
Дело оставлено без рассмотрения не по вине Вашего представителя. Это Ваше решение.
Я бы счел разумным 50% суммы обещанной за выигрыш дела.
Максим Галкин Это не наше решение, это изменение закона федерального - дело пролежало в суде 5 лет, и мировой суд уже не смог рассматривать такие суммы - им ограничили сумму иска 50.000 рублей.
у них есть понятие о возмездном оказании услуг то есть услуга была оказана плати вне зависимости от результата. пример существуют общества защиты прав потребителей где юристы правят обратись туда за защитой своих прав действиями юриста отправят ...то есть если предприниматель не довез вас из пункта а в пункт б то к нему применяется понятие защита прав потребителей а если юрист вас не довез бело осталось без расмотрения плати. а их написание законы называю понятиями . стычки из за их понятий происходят постоянно. мне непонятно почему я обязан оплачивать за работников налоги. если это нарушает мои права. не довез тебя до пункта б извини езжай в рим со свом романо германским правом. и вообще причем тут суммы если право нарушено что главное сумма или нарушеные права.
Артём Тыщенко У адвокатов НЕТ понятия возмездное оказание УСЛУГ!
50% - это справедливо, а рассмотрение дела можно продолжить в другой инстанции. Только по окончании процесса и при договорённости о цене успеха можно оплатить остаток суммы. В данный момент платить пока не за что.
Об этом думать раньше надо было, а теперь придется платить. Он то законы по лучше вашего знает, так что в любом случае вы в проигрыше останетесь, лучше не спорить
Максим Галкин Ну и логика!
А где справедливость-то? Платить за что???
да это не адвокат а хапуга вам попался хотя о чем это я ...а вообще уж сколько раз твердили твердили миру что вознаграждение адвоката не может определяться исходя из будущего судебного решения независимо + или - оно будет
гонорар адвоката может складываться из сумм, взятых за изучение дела и выработки правовой позиции по делу (это ведь тоже работа) , за выход в суд, составление процессуальных документов по делу и т. д. Необходимо отметить, что адвокату запрещено давать клиенту какие-либо обещания относительно исхода дела, а значит клиент выплачивает адвокату гонорар за его работу, а не за результат.