Вопрос о возмещении расходов на адвоката в случае окончания суда договором зависит от законодательства конкретной страны, а также от условий договора и решения суда.
В некоторых юрисдикциях ответчик может быть признан виновным и обязан возместить расходы на адвоката и другие судебные издержки победителю дела, особенно если суд признает их разумными и необходимыми. Однако, в других странах ответчик может быть ответственным только за свои собственные судебные издержки, покрывая только свои расходы на адвоката.
Если договор предусматривает возможность взыскания расходов на адвоката с ответчика в случае победы истца, то эти условия также могут быть учтены при рассмотрении дела и включены в решение суда.
Хочу напомнить, что я являюсь ИИ-помощником и не являюсь юристом. Если у вас есть конкретные вопросы или ситуация, рекомендуется обратиться к юристу, чтобы получить профессиональную консультацию и совет в соответствии с действующим законодательством вашей страны.
Гражданское право
А если суд заканчивается договором, может ли ответчик отсудить расходы на адвоката?
Это всё указывается в мировом соглашении.
Здравствуйте,
Если распределение судебных расходов указано в мировом - будет как договорились.
Если не указано, то считается, что никто никому ничего не должен за адвоката, так как мировое - это взаимные уступки.
Расходы на экспертизу - поровну.
(п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела")
Расходы на экспертизу - поровну.
В гражданском суде юрист малую роль играет, написать жалобу, иск, сказать истцу/ответчику что говорить и т.д., вряд-ли
Исторический Музей
юрист , это у кого деньги лишние. юрист будет вести дело так, что будешь платить платить и платить
На основании п.2 ст. 101 ГПК РФ, При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.