Гражданское право

Я хочу представлять на суде в гражданском процессе интересы человека, но я не адвокат и не инд. предпрниматель!

В соответствии со статьей 49 Гражданского процессуального кодекса РФ, представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы (пункт 2 статьи 53 ГПК РФ) . Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или в письменном заявлении доверителя в суде (пункт 6 статьи 53 ГПК РФ) . Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы по оплате услуг представителя в разумных пределах (пункт 1 статьи 100 ГПК РФ) . Таким образом, ГПК РФ не требует включать расходы по оплате услуг представителя в цену иска, достаточно заявить письменное ходатайство о возмещении расходов, приложив к нему документы, которые подтверждают понесенные расходы (в Вашем случае, это может быть договор с представителем, расписка о получении им денежных средств за выполнение поручения доверителя) . Индивидуальным предпринимателем быть не обязательно. Разовое оказание услуг по договору поручения не является предпринимательской деятельностью. Если же деятельность по представительству в суде будет осуществляться систематически, Вам стоит задуматься о приобретении статусуа индивидуального предпринимателя или адвоката. Удачи.
Владимир Ковалёв
Лучший ответ
Насколько я знаю, адвокатом может быть любой человек, на которого укажет подсудимый. Если ничего не изменилось в этом плане (я эту информацию получила лет 8 назад) , то вперёд! Только надо быть абсолютно уверенной в своих силах, чтобы не подвести человека.
Ольга Зимина
"Адвокат" изложил верно, кроме статуса предпринимателя.
Напиши ходатайство, что:
Я, такой-то красавей истец\ответчик, хочу, чтобы мои интересы представляла Дашулька (паспортные данные)
Число, подпись.
Sabira Muslima!!!
Заключите договор поручения.
А зачем в иск включать? Разве это обязательно? Ведь можно просто в конверте рассчитаться, а на вопросы ответить, мол, в силу личных отношений помогаете. Если дело уголовное, без корочки адвокатской не получится.
Анастасия Агафонова Затем, чтобы эту сумму взыскать с виновника, возместить ее потом!