В вопросик, маладца.
ПРимерно такое же как между обвиняемым и потерпевшим.
Гражданское право
Отличия адвоката от прокурора в гражданском процессе?
В этом случае прокурор обычно выступает как истец, а адвокат на стороне ответчика
Я знаю!
У адвоката нет специальной красивой формы, а у прокурора есть, да еще и с погонами!
Но по сути они не отличаются: люди, они везде люди =)
в любом процесе адвокат-защищает, а прокурор-обвиняет
Адвокат защищает подсудимого, тогда как прокурор следит чтоб закон соблюдался в соответствии с Уголовным Кодексом)
Адвокат не всегда защищает, в гражданском процессе он представляет интересы одной из сторон. Прокурор же в основном представляет интересы государства. Хотя тоже выступает в интересах граждан (по зарплате, например или лишении родительских прав)
По идеи-адвокат должен защищать, а прокурор-обвинять, но на деле, зачастую, адвокат взяв деньги- все спускает с "тормозов".Особенно, если ему еще приплатит противоположная сторона!
В гражданском деле прокурор нужен, чтобы гражданское дело переквалиффицировать-в уголовное, если есть достаточно оснований.
Один защищает, другой обвиняет - а еще одеждой, прокурор обязан быть в форме, а у адвоката форма одежды любая. Только какая необходимость прокурора в Гражданском процессе???
В гражданком процессе прокурор может выступать только либо представляя интересы прокуратуры как стороны, либо в защиту интерсов третьих лиц. То есть он может подать заявление, но истцом будет считаться другой (по зарплате и т. д, как уже было сказано)
В гражданском процессе адвокат является представителем одной из сторон, работает а деньги. Прокурорский работник учавствует по своей инициативе либо по инициативе суда - бесплатно, как правило для обеспечения соблюдения законности.
В гражданском процессе в отличие от уголовного адвокат может представлять как сторону истца так и сторону ответчика. Не путайте с уголовным процессом.