Гражданское право

на заседании суда судья может одной из сторон давать совет?

Не вправе. Но, бывает, что судья этим "неправом" злоупотребляет
Владислав Нешков
Лучший ответ
Смотря какой совет. Если суд разъясняет права и оказывает содействие в реализации прав - то это прямая обязанность судьи.
Если советы типа, принесите такую бумажку, приведите таких свидетелей - то это неправильно, неэтично и незаконно, противоречит принципу состязательности и равноправия сторон. Суд не должен ставить одну сторону в преимущественное положение по отношению к другой. Если идут прямые консультации - то это дисциплинарный проступок со стороны судьи и повод для обращения в квалификационную коллегию.

Гражданский процессуальный кодекс РФ
Ст. 12.
1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
Судья должен быть объективен в своих действиях, независим, относится к обеим сторонам абсолютно на равных. никаких советов, никаких приоритетов ни в коем случае
Советы могут даваться в плане процессуальных действий, не затрагивающих права противоположной стороны! Например, принесите справку, подтверждающую то-то, снимите копию и т. д.
нет
ну если ей заплатили, почему бы нет
не может
нет, только разъяснять права