Гражданское право

назначено предварительное суд заседание. Полномочия судьи???

Назначено предварительное С.З. в районном суде. Может ли судья по своему усмотрению в этот же день провести суд. заседание по существу??? Дает ли ГПК ему такое право? Дайте ссылку на статьи, плз.
Может и так часто бывает, ГПК это не запрещает. Что не запрещено - то разрешено. При этом судья заканчивая одно заседание, удаляется в свою комнату и через минуту выходит на заседание по существу. Получается, что всё соблюдено.
Юрий Дубков
Лучший ответ
Данияр Дукин Что за бред вы несете?
Не дает. Не будет судья проводить слушание дела по существу.
Даша :)
Статья 152. ГПК РФ Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

Статья 153. ГПК РФ Назначение дела к судебному разбирательству

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.
Данияр Дукин
Галина Казанцева Все правильно. Если все стороны на месте, то это происходит за один раз. В суде-то сами бывали когда-нибудь, или только ГПК читали?
Решайте свои задачи сами!
Тимофей Зайков
Ольга Абрамычева С чего это Вы решили что у меня задача? У меня определение суда о назначении предвариловки, а я хочу побыстрее суд чтоб прошел. Я ответчик, а не студентка.
Тимофей Зайков Если иск был подан по общим основаниям то не может! Удачи!