Гражданское право
Предварительное судебное заседание.
Истецу после подачи иска по почте пришло определение о подготовке дела к с удебному за седанию и повестка с указанием даты и времени вызова - 31.05.2010г. 9-00 . В определении прописаны права и обязаннос ти сторон. Написано, что Судом определены юридически значимые обстоятельства и определено кто какие документы должен предоставить до 31.05.2010г. до 9-00. Ис тец явился в суд 31.05.2010 с уверенностью, что данное заседание являетс я предварит ельным. Ход заседания был следующий. Суд установил личност и ист ца , отв етчика, третьих лиц. Разъяснил им их прав. Ответчик отдал суду и истцу отзыв. И затем предоставил слово истцу, ответчику, третьему лицу. Стороны задавали друг другу вопросы, а потом суд говорит переходим к прениям ,но о том ,что был переход рассмотрения дела по существу не было и слов а. Ознакомились с материалами дела, в котором после определения о подготовке подшито определение о назначении дела к рассмотрению по существу на 31.05.2010г. на 9-00 (т о есть мы уже сразу шли не на предварительное, но почему-то нам его не выс лали), протокола предвари тельного нет. В протоколе от 31.05.2010г. после установления личностей написано суд считает при данной явке возможным перейдти к рассмотрению дела по существу и потом показания истца и др. лиц. Законны ли дейс твия суда и возможность оспорить решение с несоблюдением процессуальных норм.
Возможно.
Но!
Учтите, что правильное по существу решение суда отмене не подлежит, вне зависимости от процессуальных нарушений.
Посмотрите внимательно дело - наверняка надете справку о том, что было-таки до этого заседание, на которое стороны не явились.
Ищите другие основания для отмены решения.
Удачи.
Но!
Удачи.
суд вправе после предварительного перейти в судебное с согласия сторон. если вы не давали такового, то суд не прав (арбитраж) . но нарушение судом норм процессуального права, за исключением случаев прямо оговоренных в законе, влечет отмену судебного решения только в том случае, если эти нарушения повлекли за собой принятия неправильного решения.
не которые суды в одном определении назначают и предварительное (к примеру на 10-20) и судебное (на 10-30).
т. ч. если решение не основано на законе, только тогда его отменят.
О таком слышу впервые. Суд обязан был вынести определение выдать новые повестки и перенести день слушания по существу. Если решение против вас это может служить основанием для отмены Решения суда.
Это уже давно сложившаяся практика назначать предварительное и основное в одном определении. По моему еще в "дальних от Москвы" Арбитражных судах сначала назначают предвариловку, потом выносят определение о назначении основного, короче сплошное затягивание процесса. Суд переходит из предвариловки в основное, елси стороны не барагозят между собой, и если нет письменного Вашего несогласия о проведении в одно заседние и предвариловки и основного. Так что действия судьи вполне законны! Так что в данном случае делать упор при обжаловании суд. акта на нарушение именно этих проц. норм не приведет к отмене этого акта.