Гражданское право
Вопрос к тем, кто участвовал на предварительном судебном заседании
Расскажите, пожалуйста, каков порядок предварительного судебного разбирательства в гражданском процессе? А то п ГПК как-то мутно написано в 152 статье.
Вас вызывают в суд. Проводят судебное заседание, в общем порядке, по правилам судебного разбирательства (что касается правил поведения на суде) . Начинается стандартно- всем встать, рассматривается дело такое-то по иску таких-то к таким-то о том-то, при судье таком-то, секретаре таком-то, доверяете суду? Есть ходатайства у сторон?
А вообще обычно на предварительном заседании предъявляют для ознакомления суду оригиналы доказательств (вы же когда иск подавали - не оригиналы прикладывали, а ксерокопии?;) , заявляют наиболее важные ходатайства - об истребовании доказательств, о привлечении третьих лиц, подают отзывы на исковое заявление. А еще заявляют исковую давность.
После того, как заявите все необходимое, судья определит предмет доказывания (из серии - истец, чтобы доказать право собственности, принесите свидетельство и правоустанавливающий документ на следующее заседание, ответчик если возражает - принесите доказательства опровержения) .
После предварительного заседания целесообразно знакомится с материалами дела, чтобы иметь достаточное представление о позиции другой стороны.
Обратите внимание, что разные суды трактуют подготовку по разному. Так, например, я сталкивался с судьей, которая предварительное заседание именовала "беседой" и не допустила меня в качестве представителя на основании устного заявления стороны, мотивировав это тем. что это не заседание, а "беседа". Вообще чаще всего отношение к предварительным заседаниям у судей правильное, особенно в арбитраже.
Arif Mamedov
Спасибо огромное Вам :)
Наталья Ломтева
Беседой именуется подготовка дела к судебному разбирательству (ст.150 ГПК РФ). Еще беседу именуют предварительным опросом. Это действо за рамками процесса. На беседе протокол не составляется, и определения не выносится, ходатайства сторон не рассмматриваются. По этой причине судья не может на беседе допустить к участию в деле представителя по ходатайству стороны. Так что вопрос о "правильности" спорный.
Суд изучает не только правомерность и обонованность иск. требований, но и рассматривает возможность заключения мир. соглашения
"Налоговый вестник: комментарии к нормативным документам для бухгалтеров", 2008, N 10
<КОММЕНТАРИЙ
К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПЛЕНУМА ВС РФ ОТ 24.06.2008 N 11
"О ПОДГОТОВКЕ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ">
8. Порядок проведения предварительного судебного заседания
В п. 30 Постановления N 11 указано, что при подготовке дела к судебному разбирательству судья вправе проводить предварительное судебное заседание (п. 13 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ) , которое назначается не по каждому гражданскому делу, а только в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 152 ГПК РФ. Так, предварительное судебное заседание назначается в целях процессуального закрепления распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определения достаточности доказательств по делу, исследования фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
Решая вопрос о назначении предварительного судебного заседания, судья извещает стороны о времени и месте его проведения. Нарушение данного правила служит основанием для отмены судебного акта. Например, заявитель вопреки требованиям ч. 2 ст. 152 ГПК РФ не был извещен судом о времени и месте предварительного судебного заседания. В связи с этим в судебном заседании он участия не принимал, вследствие чего он был лишен возможности представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства или иным законным способом защищать свои права и интересы.
Поскольку в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ рассмотрение судом дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием отмены судебного решения, решение суда было отменено и дело было направлено на новое рассмотрение. Данный случай отражен в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2003 г. "Обзор судебной практики рассмотрения гражданских дел по искам и жалобам военнослужащих на действия и решения органов военного управления и воинских должностных лиц".
Неявка лиц, участвующих в деле, не препятствует рассмотрению возникших вопросов по подготовке дела в предварительном судебном заседании. Учитывая, что вынесение решения об отказе в иске по мотивам пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд препятствует дальнейшему рассмотрению спора по существу, в случае неявки в предварительное судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей вопрос о возможности рассмотрения возражений ответчика разрешается в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Судам следует иметь в виду, что в предварительном судебном заседании при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 215, 216, 220, абз. 2 - 6 ст. 222 ГПК РФ, производство по делу может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения. При этом о приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения судья выносит определение (ч. 4 и 5 ст. 152 ГПК РФ) . На определение судьи может быть подана частная жалоба. На это обращено внимание судов в п. 31 Постановления N 11.
Определение о прекращении производства по делу на стадии подготовки дела к судебному разбирательству может быть вынесено только в предварительном судебном заседании. Данный вывод сделан в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2004 г. , утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 06.10.2004.
<КОММЕНТАРИЙ
Анастасия Погорелова
а почему +4, а не+5? что не нравится?