конечно же договОр!
дОговор употребляют только "особо образОванные и юридически грамОтные" знатоки русского языка!
Гражданское право
Уважаемые ЮРИСТЫ! Как правильно произносить, ставить ударение договОр или дОговор!
Орфографический словарь
договор, -а, мн. -ы, -ов и (разг. ) -а, -ов
Толково-словообразовательный
ДОГОВОР м.
Соглашение (обычно письменное) , устанавливающее взаимные обязательства между государствами, учреждениями, отдельными лицами. // Соглашение между учреждением, предприятием и отдельным лицом, лицами.
То же, что: договорённость.
Русское словесное ударение
договор, -а; мн. договоры, -ов
Словарь имён собственных
искомое слово отсутствует
Словарь синонимов
Договор, уговор, условие, соглашение, сделка, стачка, контракт, конвенция, трактат, обязательство (взаимное) . Дело кончено полюбовной; стороны пошли на мировую. (В Библии: завет) .
Синонимы: краткий справочник
найдено словарных статей: 1
договор
контракт
Словарь антонимов
искомое слово отсутствует
Словарь методических терминов
искомое слово отсутствует
Словарь русских имён
искомое слово отсутствует
Толково-словообразовательный
ДОГОВОР м.
То же, что: договорённость.
Русское словесное ударение
договор, -а; мн. договоры, -ов
Словарь имён собственных
искомое слово отсутствует
Словарь синонимов
Синонимы: краткий справочник
найдено словарных статей: 1
договор
контракт
Словарь антонимов
искомое слово отсутствует
Словарь методических терминов
искомое слово отсутствует
Словарь русских имён
искомое слово отсутствует
Орфографический словарь СССРовского выпуска 80-х годов прошлого века предусматривал ударение и так и сяк. Но сейчас все склоняются к договОр. Да и логично попробуйте произнести дОговориться
дОговор, дОговоры
договОр
ДОГОВОР, мн. договOры, род. договOров и допустимо (в непринужденной речи) дOговор, договорA, договорOв. Сейчас ещё трудно с уверенностью сказать, станет ли со временем ударение дOговор столь же нормативным и эстетически приемлемым, как договOр. Предпосылки для этого есть. Не только часть интеллигенции, но и некоторые современные известные поэты употребляют вариант договор. "Но ты не пугайся. Я дOговор наш не нарушу, Не будет ни слез, ни вопросов, ни даже упрёка" (О. Берггольц, Ничто не вернётся...) . В книге "Живой как жизнь" К. Чуковский предсказывал, что варианты дOговор, договорA станут в будущем нормой литературного языка.
(Словарь трудностей русского языка)
договOр, -а; мн. договOры, -ов
(Русское словесное ударение)
Это с www.gramota.ru
(Словарь трудностей русского языка)
договOр, -а; мн. договOры, -ов
(Русское словесное ударение)
Это с www.gramota.ru
договОр
и чему верить осмелюсь спросить
вообще правильно договОр, просто юристы всё время хотят выебнуться и говорят дОговор.