Ситуация слеующая:
Один основатель передает свою часть второму. Таким образом, основатель один. Директора предприятия необходимо заменить.
Каков должен быть порядок действий, куда обращаться и какие документы необходимы?
Заранее спасибо!
Гражданское право
Замена собственника и руководителя ООО
Договор купли продажи или дарения части ООО, регистрация изменений в ФНС.
Далее заявление действующего директора на имя учредителя об увольнении либо соглашение о расторжении трудового договора, приказ об увольнении. Решение учредителя о назначении нового директора, приказ и уведомление налоговой в течение 3-х дней
Если нужно сменить участника и генерального директора
Одновременная смена учредителя и генерального директора может создать проблемы, если не соблюдается определенная последовательность действий. Это значит, что для регистрации смены учредителя необходимо дождаться, пока будут зарегистрированы изменения, связанные со сменой руководителя.
Российским законодательством установлено, что заявление о смене генерального директора может подать как новый, так и старый руководитель. Один из них заверяет все необходимые документы у нотариуса и подает на регистрацию. После регистрации изменений можно обращаться к нотариусу с пакетом документов на смену участника. Необходимо проследить, чтобы во всех документах были внесены данные нового руководителя.
По окончании процесса юридическое лицо имеет:
лист записи о регистрации в ЕГРЮЛ изменений, влекущих за собой изменения в учредительных документах;
лист записи о регистрации в ЕГРЮЛ изменений, не требующих изменения учредительных документов;
протокол, свидетельствующий, что в учредительные документы внесены все необходимые изменения;
решение о прекращении деятельности старого генерального директора;
выписка из ЕГРЮЛ;
Любой бизнес в процессе развития меняется, поэтому периодически происходит смена учредителя и директора, влекущая за собой необходимость оформить множество документов. Причем, на практике чаще необходимо зарегистрировать одновременно несколько изменений, что требует определенного объема юридических знаний. Если на предприятии нет опытного штатного юриста, сделать все своими силами достаточно сложно. Чтобы избежать штрафных санкций за нарушение сроков оформления, лучшим вариантом может стать обращение к опытным сторонним юристам.
выписка из ЕГРЮЛ;
Единственный участник ООО должен принять решение об увольнении генерального директора по статье 278 ТК РФ (прочитайте размер компенсации) и назначении нового директора. И уведомить об этом налоговую инспекцию путем подачи заявления и решения.
наверное лучше для начала оформить договор купли-продажи доли или же дарения (как указано выше), все это зарегистрировать, а затем уже единственный участник общества принимает решение о снятии полномочий с директора и назначении нового.
Мне кажется что ответ на этот вопрос нужно искать не здесь, а обратиться к людям которые в этом хорошо разбираются, в компанию которая специализируется непосредственно на решении подобных вопросов. Моя свекровь обращалась в такую, вот ссылка на сайт этой компании http://www.terra-k.ru/
Интернет