Гражданское право

Является ли индивидуальный предпрениматель безработным?

С одной стороны он работает (на себя), с другой стороны официально зарегистрирован в качестве ИП?
не является раз ИП
Юлия Барса
Лучший ответ
Он работает (на себя) и официально зарегистрирован в качестве ИП - это с одной стороны.
Он не является безработным.
Виктор Сыч
нет.
***nauar***
С одной стороны - он работает на себя и налоги платит из своего кармана. И с другой стороны - он официально зарегистрированный ИП, а не безработный.
Это лицо, самостоятельно обеспечивающее себя работой.
Анна Литвинова
Если у ип нет заказов то он безработный. Можешь быть утром безработный а вечером некогда спать.
Ирина Блохина
Лицо можешь обеспечить себя работой или нет, но он обязан платить налоги с з/п. Даже если человек зарегистрировал ИП (на будущее) но у него еще нет ни офиса, ни точки, ни магазина и он трудиться на кого то, то ежемесячно он должен (именно должен) отчислять в Налогвую, в Пенсионный и т. д. около 40% от минималки. Если в действующий в настоящее время в Москве размер минимальной заработной платы 17300 то 13 процентов от этой суммы (2249 рубл ) идут ежемесячно в налоговую, в Пенсионный фонд 26 процентов (4498 рублей), ФСС - 2,9 процента (501 руб) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 2,1 процента (361 рубля). А ИП еще ничего не заработал, но за себя уже должен ежемесячно отчислять около 7611 руб, и если он забудет это сделать его ждут штрафы и пени... А ИП рискует своим движимым и недвижимым имуществом. Прежде чем открывать на себя ИП, подумайте о том сколько будете платить, и нужно ли вам это.
Денис Дук