Гражданское право

подскажите - консультация юриста для безработного бесплатна ?

Насколько мне известно при органах соцзащиты иногда консультирую их юристы. но это скорее исключение из правил.
Есть особые льготные категории граждан, перечисленные в Законе, которым оказывается бесплатная юридическая помощь.
Все остальные - платно.
неужели Вы не найдет не 1000 - 1 500 за консультацию?
Dima Prorog
Лучший ответ
При управах иногда ведут прием юристы бесплатные.
Ирина Шабалина
здесь - да...
ФЗ об адвокатуре и ее деятельности Ст 26. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно

1. Юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:
(в ред. Федерального закона от 28.10.2003 N 134-ФЗ)
1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;
2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;
4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.
2. Перечень документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической помощи бесплатно, а также порядок предоставления указанных документов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
3. Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Яна Шмакова
Меня даже не спрашивали работаю или нет, платно.
Хочу вас разочаровать, к сожалению это не так! Консультация платного юриста, так же одинакова как со всеми, не зависимо не от кого! Но существуют бесплатные консультации, но консультировать можно только один раз!
Dima Chuchvaga