Гражданское право

Консультация юриста

Должна ли в расписке обязательно прописываться сумма.Если нет ,то в каких случаях.И по какой форме она должна написана,что бы ее приняли к рссмотрению.
В случае, если вы пойдете в суд для взыскания суммы долга, то Суд вас обяжет доказать какую сумму Вы дали в долг. Если в расписке не указана сумма долга, но указано что гражданка "Г" взяла у Вас в долг, данная расписка, возможно, докажет суду, что "Г" брала в долг (НО СКОЛЬКО ?).
Вы должны другими способами (доказательствами) убедить Суд, что сумма долга была 1 млн. руб, а не 1 руб. Способы доказывания перечислены в ГПК РФ.
Ситуация Ваша очень не простая, но не безвыходная.

В ГПК РФ есть хитрая ст. 67. Она даёт суду право оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению. ПОЧИТАЙТЕ! РЕКОМЕНДУЮ! Правда если вы не юрист, вы можете ничего не понять в ГПК РФ и др. законах

P.S. Ваша ситуация очень сложна, даже для юриста. Собирайте доказательства, надо убедить Суд. Давить на Суд не рекомендую - БЕСПОЛЕЗНО.
Наталья Георгиевна
Лучший ответ
Ясный перец должна. Расписка должна быть в простой письменной форме.
Удачи
Kazbek* Kainashev*
Сумма должна быть указана обязательно - от этого зависит размер требований о ее возврате, в т. ч. исковых в судебном порядке. Также в расписке необходим еще ряд сведений:
- полные данные заемщика, включая реквизиты паспорта;
- такие же данные займодавца;
- дата составления расписки (т. е. займа) ;
- срок возврата денежных средств.
Расписка должна быть написана рукой заемщика, также необходима его собственноручная подпись.
Желательно присутствие при передаче денег (написании расписки) незаинтересованных свидетелей в количестве не менее двух, полные данные и собственноручные подписи которых также должны быть в расписке.
Faxraddin Madatov
Нет суммы, нет и расписки. Форма произвольная, от руки.
Я так понимаю расписка о займе денег! Сумма должна быть указана!
сумма обязательна, а также срок на который даются деньги и полные данные, в том числе и паспортные того кому даются деньги, и конечно подписи сторон
Sargis Zaqaryan
обязательно, иначе не будет принята как доказательство. форма, пишет тот кто берёт либо вы сами это не очень важно, число и срок прописывать сумму прописью и цифрами. подписать. фио дающего и берущего.
Сумма прописывается обязательно, а если сумма (в расписке) большая то лучше заверить у нотариуса