Когда то давно я задолжал банку опред. сумму они накрутили бешенный процент я отказался его платить, компромисс мы не нашли и они продали мой долг коллекторам, которые в свою очередь долгое время надоедали звонками.. потом пропали. спустя пару лет они объявились вновь и сейчас опять трезвонят каждый день мне и всем моим родственникам, даже нашли телефон соседей и начали им звонить. Насколько я слышал что новый закон не разрешает коллекторским агентствам звонить более 4 раз в день также не распостранять информацию о должнике посторонним лицам. Или я не прав????
куда можно обратиться с жалобой на них.... Деньги я им теперь уже точно в жизни не верну. даже по суду!!!! теперь это дело принципа хотя там сумма смешная не дума что они побегут в суд да и срок исковой давности давно прошел...)) Подскажите куда можно накапать на этих ушлепков???
Гражданское право
Нарушают ли закон коллекторы и куда обращаться??
Здравствуйте. В связи с последними событиями, которые произошли в нашей стране (сотрудник коллекторского агенства кинул бутылку с зажигательной смесью в окно, что привело к травме малолетнего ребенка), председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подняла вопрос об отмене коллекторских агенств (или их упразднении) в связи с чем было вынесено решение об ужесточении ведения деятельности коллекторских агенств. Это выражается в следующем: 1. обязательное получение лицензии, 2. уставный капитал должен быть не менее 10 млн. руб. Будем надеяться, что данный законопроект скоро вступит в законную силу.
В соответствии с пунктом 51 постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012г. № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителя" Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд об отмене уступки прав требования. Из постановления видно, что банки должны информировать заемщика о передаче кредита коллекторским агенствам.
Если же Вас одолевают телефонными угрозами коллекторские агенства, Вы можете защитить себя (обезопасить), написав жалобу в прокуратуру. Также, имея на руках доказательства, подтверждающие факт угрозы (например, телефонная запись разговора с сотрудником коллекторского агенства), Вы можете написать заявление в полицию.
Айнура Тяжина
Спасибо.
даже по суду. смешно))) как же народ у нас любит халяву и не любит, когда их за это не любят.
вы бы телевизор бы поменьше смотрели. нет такого закона
Айнура Тяжина
откройте глаза, уже давно есть такой закон мне телевизор не нужен. и я его не сммотрю
поделом.
иначе уроды платить вообще не будут.
в 90е годы тебя давно бы отвезли в лес и для начала отрезали большой и указательный палец на правой руке
иначе уроды платить вообще не будут.
нет. не нарушают. принципы - это хорошо. наслаждайтесь