Гражданское право

Почему в России так поздно наступает совершеннолетие?

Почему в нашей стране не понизить возраст наступления совершеннолетия до 15-16 лет. По закону до 18 лет считаешься ребенком. Но по сути человек взрослеет гораздо раньше. Это видно даже на примере подростковой преступности. Максимальный срок лишения свободы для несовершеннолетних- 10 лет (некоторые преступления, совершаемые подростками, тянут лет на двадцать!). Т.е. даже если он серийный преступник, переубивавший человек пятьдесят, получит в силу своего "нежного" возраста не более 10 лет. И вот уже физически и морально созревшие "малолетки" хорошо осознают и чувствуют, что они несовершеннолетние, и живут, наслаждаясь детскими законами.
El
Elena
преступное поведение человека меньше не зависит от момента наступления совершеннолетия.
Может быть всё-таки приложить усилия не к изменению возраста, а к борьбе с этим преступным поведением. А для этого- поступайте работать в милицию в ОДН и делайте свой посильный вклад в изменение сознания потенциально криминальных несовершеннолетних граждан
Людмила Васильева
Лучший ответ
При чем уголовная ответственность? Это надо менять уголовное законодательство, и все. А совершеннолетний человек должен сам за себя отвечать, иметь возможность жить на свой заработок, никто его не обязан обеспечивать жильем и т. д. Потянут? Это не кулаками в драке махать. Только в школе учатся до 17-18 лет. Тогда и в армию служить надо идти в 15-16
18 - поздно?? ?
Солнышко, это ТЕЛО взрослеет в 16 лет. И то - не совсем. А ГОЛОВА.. . У некоторых и вовсе - никогда.
Так что подожди чуток, 18 у тебя впереди, а вот 16... уже не вернутся...
у некоторых с 21 года
Ирина Котина
Ст. 27 Гражданского кодекса предусматривает, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Но вы торопись, потом скажите, почему так бысть старость наступает.
Potom Pridumayu