Гражданское право

Уважаемые мастера, подтолкните чайника решить задачу

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Статья 425 ГК РФ. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Статья 486 ГК РФ. Оплата товара
1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью. 3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса. 4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора. 5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Наталья Нагина
Лучший ответ
ну и какой ответ ты дал?
Ольга Покрова
Как говорили раньше на Украине:
"Бачилы очи, що куповалы". :)
пойду, чайник включю, потом подумаю...
8. Мухина решила подарить все имеющиеся у нее книги по юриспруденции своему двоюродному брату Корбуту, который окончил юридический институт. О своем решении Мухина написала брату и рассказала мужу. Библиотека была оценена экспертами в сумму, эквивалентную 120-кратному размеру минимальной заработной платы.

Корбут забрал часть книг, а за остальными решил приехать через неделю. Однако спустя два дня Мухина попала в аварию и умерла. Когда в назначенный день Корбут приехал за оставшимися книгами, дочь Мухиной Петрова отказалась отдать их ему. Свой отказ она мотивировала те, что Корбут ничего не заплатил за книги, а поэтому не имеет никаких прав в отношении библиотеки. Кроме того, Мухина оставила нотариально удостоверенное завещание, по которому все ее имущество переходит к сыну и дочери. Однако Корбут настаивал на передаче ему библиотеки. В подтверждение своих требований он предъявил письмо Мухиной.

Решите спор.