Гражданское право

Подскажите, пожалуйста, в чем ошибка. Я решила задачу а препод написала: Не верно решена! Правильно вид аренды определи

Задача: Общество с ограниченной ответственностью обратилось в бюро проката автомобилей при акционерном обществе «Второй таксопарк» и получило в возмездное пользование на 11 месяцев автомобиль «Волга». Через две недели общество передало указанный автомобиль в субаренду своему сотруднику Косолапову. В процессе эксплуатации обнаружилось, что двигатель автомобиля нуждается в капитальном ремонте. Косолапов потребовал от общества произвести капитальный ремонт, а общество решило переложить исполнение соответствующей обязанности на бюро проката. Последнее производить капитальный ремонт отказалось, ссылаясь на то, что арендатор нарушил условия договора проката и сдал автомобиль в субаренду. Кто должен произвести капитальный ремонт автомобиля? Ответ: Капитальный ремонт автомобиля должен произвести арендодатель (общество с ограниченной ответственностью), в соответствии части второй гражданского кодекса Российской Федерации, глава 34. Аренда, статья 644 арендатор должен поддерживать надлежащее состояние транспортного средства (Статья 644. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.), даже если арендатор передает в субаренду третьему лицу транспортное средство, ответственность находится на арендаторе, и если будет причинен вред транспортному средству третьим лицом (субарендатором), ответственность все равно лежит на арендодателе статья 648, часть вторая, глава 34, ГК РФ (Статья 648. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством. Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса). Преподаватель написала: Не верно решена! Правильно вид аренды определите! Заранее огромное спасибо!!!!
Я согласен с Вами, что это аренда транспортного средства без предоставления услуг
по управлению и технической эксплуатации.

Позиция преподавателя, думаю, в том, что это - договор проката. Согл. абз. 2 п. 1 ст. 626 ГК РФ имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства. То есть, по мнению преподавателя, договором как раз предусмотрено иное (машина "Волга" используется не для потребительских целей) .
В рамках договора проката, согл. п. 1 ст. 631 ГК РФ капитальный и текущий ремонт имущества, сданного в аренду по договору проката, является обязанностью арендодателя.
Однако, с позицией, что имеют отношения в рамках договора проката, согласиться не могу:
1) такие обстоятельства, что арендует ООО (коммерческая организация) , то, что объектом является ТС, указывают на то, что необходимо применять правила аренды ТС;
2) то, что в фабуле указывается, что в аренду сдаёт бюро проката не превращает договор в договор проката. Даже если договор будет иметь название "договор проката", отношения не должны рассматриваться в рамках договора проката (по правилам параграфа 2 гл. 34 ГК)
3) "Во-вторых, как общее правило, имущество, предоставленное по договору проката, должно использоваться для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства. Поэтому арендатором по договору проката в основном выступают граждане, которым соответствующее имущество понадобилось для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования. Арендатором могут быть также юридические лица и индивидуальные предприниматели, но для них исключается возможность использования полученного в прокат имущества для извлечения прибыли. " (ДОГОВОРНОЕ ПРАВО, Книга вторая ДОГОВОРЫ О ПЕРЕДАЧЕ ИМУЩЕСТВА, Издание 4-е, стереотипное, М. И. БРАГИНСКИЙ, В. В. ВИТРЯНСКИЙ; глава 15).

Решайте сами: есть необходимость отстаивать свою точку зрения или нет? Может согласиться с позицией преподавателя?
Андрей Сухоруков
Лучший ответ
Согласно ГК ст. 644. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.
Статья 631. Пользование арендованным имуществом
1. Капитальный и текущий ремонт имущества, сданного в аренду по договору проката, является обязанностью арендодателя.
2. Сдача в субаренду имущества, предоставленного арендатору по договору проката, передача им своих прав и обязанностей по договору проката другому лицу, предоставление этого имущества в безвозмездное пользование, залог арендных прав и внесение их в качестве имущественного вклада в хозяйственные товарищества и общества или паевого взноса в производственные кооперативы не допускаются.

п. с. Отсутствие согласия арендодателя на передачу прав и обязанностей арендатором другому лицу влечет незаключенность договора.
В соответствии с п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В силу п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации передача прав и обязанностей арендатором другому лицу (перенаем) возможна исключительно с согласия арендодателя.
Поскольку договор передачи прав и обязанностей по договору аренды считается заключенным только с момента дачи согласия арендодателем на замену стороны в арендных правоотношениях, без получения такого согласия договор будет считаться незаключенным.
Евгений Кузин
1) Последнее производить капитальный ремонт отказалось, ссылаясь на то, что арендатор нарушил условия договора проката и сдал автомобиль в субаренду. найди статью в гражданском кодексе поднаем субаренда должна оформляться с разрешением владельца т е арендодателем
2) но ты не описала договор наверное преподаватель требует именно это
то есть договор форма, вид, предмет,
арендатор должен нести ответственность за поддержку текущее состояния автомобиля в таком ввиде в котором его передали а капитальный ремонт выполнять должен арендодатель
консесуальный или реальный
письменный или устный или то и другое
двухсторонний или односторонний
взаимный или нет
то есть нет оценки самого договора
Inna Denisova