Гражданское право

Возврат подоходного налога

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, юристы! При покупке недвижимости в совместную собственность супругов у близкого родственника одного из супругов (у дедушки), есть ли возможность вернуть подоходный налог второму супругу?
Давайте пойдём от обратного: основный принцип законодательства - всё, что прямо не запрещено, разрешено. Отсюда и "пляшем".
Итак: имущественный вычет не положен в том случае, если сделка купли-продажи совершалась между взаимозависимыми лицами (статья 220 НК РФ). Что это за лица такие, написано в статье 105.1 НК РФ. Там же приведен их перечень: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Получается, что если сделка купли-продажи совершается между мужем и женой, родителями и детьми - неважно родными или усыновленными, братьями (сестрами) - даже если они брат (сестра) только по одному родителю, опекуном и опекаемым - вычет не положен. Во всех прочих случаях - положен.
Как видите в этом перечне отсутствуют дед (бабушка) и внуки. Поэтому скрывать факт родства и трястись не надо: не признают сделку между внуком и дедом фиктивной и в вычете не откажут, даже если заявит его именно внук. Закон в данном случае не запрещает.
Второе: если квартира приобретается в браке и оформляется не в долях, то она считается общей совместной собственностью, даже если собственником будет записан только один супруг (если, конечно, не заключен брачный контракт, в котором все иначе). Следовательно, и вычет могут получить оба супруга - в пределах стоимости квартиры, но не более 2 млн. руб. каждому (при условии, что квартира куплена после 1 января 2014 года).

Итак, в интересующем Вас случае: дедушка не будет считаться "близким родственником", поэтому причин в отказе в вычете по такой сделке нет. Вычет могут получить оба супруга (даже дедушкин внук).
Тем более нет причин для отказа в вычете второму супругу: дед ему ни в каком виде не родственник (даже если вдруг кому-то стукнет в суде оспаривать вычет на этом основании), а собственность будет общей совместной, по которой право на вычет имеют оба - и муж, и жена.
Прописка в данном случае роли не играет и налоговую службу никак не интересует.
Kanat Bolatov
Лучший ответ
дедушка не член семьи, подоходный вернут
Если удастся скрыть факт родства - то да, возможно получение имущественного вычета. Но его получит только тот, кто покупал, его супруг (а) - не может.
Ольга Устинова
нет, это налоговая считает фиктивной сделкой
Нильжан Букенова-Ескалиева Т. е. дедушка продает квартиру Иванов И. И., а внук покупает ее Петров П. П. не имеет права получить налог?
Это вам лучше-конкретно узнать самостоятельно в налоговой инспекции. Думаю ответ будет ДА.
Алёнка Firefoxy