Гражданское право

ВОЗВРАТ 13% НАЛОГА С ЛЕЧЕБНЫХ ПРОЦЕДУР

Опатил лечебные процедуры в частной стоматологической клинике (40 тыс руб и 20 тыс руб) в конце февраля 2018г. Теперь хочу с каждой вернуть 13%. Возможно ли это (не опоздал ли, ведь прошло уже полгода)? Что для этого нужно (документы), куда идти и к кому обращаться? Как долго проходит процедура возврата? Спасибо заранее
Можно получить вычет у работодателя (но не вижу смысла, поскольку год уже заканчивается).
Вам подходит получение вычета через налоговую инспекцию.
Тут Вы ничего не пропустили, так как обратиться в налоговую с этим вопросом можно в течение 3-х лет с момента окончания года, в котором произведена оплата услуг. 2018-ый год еще не окончен, так что Вы вполне вовремя.

Теперь подробнее:
1. Вам нужно собрать пакеты документов, подтверждающих расходы на оплату услуг клиники.
Это:
- копия договора на оказание платных услуг,
- копии чеков (квитанций иили иных документов, подтверждающих оплату),
- справку об оплате медицинский услуг клиники специальной формы (она утверждена приказом Минздрава и бухгалтерия клиники должна знать эту форму для предоставления в налоговую). Обратите внимание, в справке должны ыть указаны реквизиты лицензии на оказание мед. услуг (если их нет - требуйте копию лицензии).
2. По окончании года - берите у работодателя справку формы 2-НДФЛ о своих доходах за 2018 год.
3. Заполняете декларацию формы 3-НДФЛ. Сделать это можно через специальную программу (после 1 января 2019 года она обязательно появится на сайте ФНС; скачивайте и заполняйте - там ничего сложного).
4. Пишите заявление на возврат (его форму тоже можно найти на сайте налоговой). В заявление указываете реквизиты банка и счета (естественно, своих).
5. Декларацию + справку + пакет документов + заявление - подаете в налоговую инспекцию по месту регистрации. Сделать это можно лично или по почте. А если Вы зарегистрируетесь в Личном кабинете налогоплательщика - то и онлайн.
На предоставление декларации у Вас три года: с 1 января 2019-ого по 31 декабря 2021-ого, в любой день.

Декларация проверяется 2 месяца и еще один отводится на сам возврат. Так что деньги Вы должны получить в течение 3-х месяцев с момента подачи декларации.
Анжела Эм
Лучший ответ
Анна Сорока/новикова Спасибо за широко развернутый ответ! У меня под вопрос: нужно чтобы 2018 год закончился полностью чтобы оформить (подать) декларацию за 2018г; или же наоборот успеть до конца года?
2. Слышал еще что не за все виды медуслуг можно вычет получить. Не знаете ли где найти перечень видов этих мед услуг?
3. В клинике мне дали квитанцию и согласие на лечение (без печати). Должен ли был быть отдельный договор? Или это согласие и есть предмет договора, но опять же печати клиники на нем нет и фактически это "филькина грамота". Если договор имеет место быть, то могу ли я по прошествии времени запросить его и запросить спавку спец формы на опалату услуг?
P.S.: а вот вы имели ввиду ..."в справке должны ыть указаны реквизиты лицензии на оказание мед. услуг (если их нет - требуйте копию лицензии)"... это копия лицензии на оказание услуг в сфере здравоохранения? Как по ссылкам: promo.alfadent73 . ru/img/alfadent.jpg
promo.alfadent73 . ru/img/alfadent_lic.jpg
promo.alfadent73 . ru/img/alfadentlic.jpg
В след году через налоговую, или в этом по месту работы