Гражданское право
Как привлечь владельца квартиры заплатить налог НДФЛ 13%?
Снимаем жилье за некую сумму по договору. Все платим вовремя. Очень аккуратны! Договор на 11 месяцев. Еще жить оставалось тут 5 месяцев. Приходит хозяин и типа предупреждает чтобы мы съехали отсюда за месяц!!!!Или поднимает цену в 1.5 раза дороже!!!!Так ему захотелось!!!!Необходимо ему насолить конкретно!!!!Можно ли его привлечь, чтобы он пошел и заплатил налог 13%. Как налоговикам сообщить о нем?
Хозяин в соответствии со ч. 1 ст. 687 ГК РФ должен Вас предупредить о досрочном расторжении договора за 3 месяца письменно, если в договоре написано иное скажите ему что данный пункт ничтожен- пусть идет в суд и доказывает обратное. В соответствии ст 688 ГК РФ в случае расторжения договора он Вас выселить может только на основании судебного решения- плату он может менять не раньше чем через год -- так что живите спокойно- и пошлите хозяина подальше. У вас право владения и пользования квартирой до окончания договора - если он проникнет в ваше отсутствие в квартиру- привлечете его к уголовной ответственности. А если он так хочет, что бы Вы съехали пусть заплатит Вам компенсацию за Вашу доброту. Если он все таки пойдет в суд расторгать договор и подавать на выселение- обязательно сходите и заявите встречный иск в размере не менее 2 месячных оплат- я думаю суд удовлетворит, также заявите, что Вам нужно время на поиск новой квартиры и сошлетесь на 687 ст. я думаю суд Вас обяжет выехать через три месяца. То есть хозяин потеряет вернее всего больше, чем приобретет. Если он оставит Вас проживать далее я думаю будет справедливо не доплатить ему в компенсацию его плохого поведения- пусть побегает посудится- если захочет.
В налоговую письмо на имя начальника отдела по физлицам или начальника налоговой с описанием ситуации, копией договора и Вашим контактным телефоном и адресом, но лучше зайти- там Вам дадут сотрудника который примет Ваше заявление- всеравно потом попросят прити с оригиналом договора.
Антон Сиваш
спасибо за комментарий. но там 3 месяца указано про нанимателя( а не наймодателя. где указано что наймодатель должен за 3 месяца предупредить?
Я бы не была столь оптимистична. В ГК конечно все красиво написано, но на практике он хозяин квартиры, и как это не печально имеет право попросить, чтобы вы съехали. Так что мой вам совет, съезжайте, не стоит оставаться в этой квартире и портить себе нервы. Лучше возьмите договор и отнесите его в налоговую и напишите заявление о сроке проживания и выплаченных суммах.