Гражданское право
Выиграть кассационный суд
На сколько реально выиграть гражданский кассационный суд, если в суде первой и второй инстанции было отказано?
снованиями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются нарушения, которые обладают следующими признаками:
а) являются существенными. Законодатель, употребляя оценочное понятие, не дал их легального определения.
б) противоречат нормам материального права:
- неприменение закона, подлежащего применению;
- применение закона, не подлежащего применению;
- неправильное истолкование закона;
в) противоречат нормам процессуального права:
- рассмотрение дела судом в незаконном составе;
- рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
- нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
- принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
- решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
- отсутствие в деле протокола судебного заседания;
- нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
г) повлияли на исход дела, т. е. без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
По сложившей практике "шансы выиграть кассацию" или добиться отмены решения или апелляционного определения в суде кассационной инстанции по гражданским делам крайне малы.
- неправильное истолкование закона;
Ну если тебе удастся доказать существенные наруушения норм права, допущенные судами ДВУХ!!! инстанций, то шансы есть. Угадать эти шансы-нереально. Особых надежд возлагать не стоит
Бессмысленный вопрос, это к гадалке.
Evg. Des.
почему бессмысленный. люди которые этим занимаются, знают судебную практику, а значит знают и процент отмены решений судей первой и второй инстанции
По практике и статистике около 6% что отменят и 94% что оставят в силе.
Evg. Des.
спасибо