Гражданское право
Вопрос о кассационном суде...
Аделина все на усмотрение Кассационной инстанции. я считаю что нет. виновным вашего мужа признали в том, что он лишил вашу семью кормильца. а был ли состав преступления гражданское судопроизводство ответа не дает. можно быть не виноватым в совершении преступления, но нести гражданскую ответственность.
Александр Козейкин
То есть вы считаете ,что решение районного судьи отменят?
Требование кассатора должны удовлетворить, т. к. вина его не доказана в порядке уголовного судопроизводства. Отказ в возбуждении уголовного дела имеет для гражданского суда преюдициальное значение.
А в чем, собственно, вопрос?
Александр Козейкин
ос добавился позже
А по каким основаниям отказали в возбуждении угол. дела? Скорее всего не нашли в действиях водителя нарушений ПДД?
А по каким основаниям суд первой инстанции пришел к выводу о вине водителя? Потому что пришел к выводу о нарушении водителем ПДД?
Как видите, чтобы " столкнуть" решение и постановление об отказе, необходимо изучить доводы и решения, и постановления. Здесь имеет значение, на каких доказательствах кто основывается - проводилась ли автотехнич. экспертиза в уг. порядке, в рамках проверки по факту ДТП и в суде ( по опыту говорю, что в уголовном порядке вряд ли проводилась) ...То есть кто был более обоснован. И в кассации будут иметь значение конкретные обстоятельства и доказательства, здесь канонов быть не может.
В любом случае, поскольку постановление об отказе обжалуется, я бы просила кассацию не основываться на нем как на допустимом доказательстве.
Перспективы отмены судебного решения зависят не только от постановления об отказе, но, в первую очередь, от обоснованности самого судебного решения, вне зависимости от доводов уголовного порядка.
Обязательно воспользуйтесь юридической помощью для защиты суд. решения.