Гражданское право

Вопрос о кассационном суде...

Аделина все на усмотрение Кассационной инстанции. я считаю что нет. виновным вашего мужа признали в том, что он лишил вашу семью кормильца. а был ли состав преступления гражданское судопроизводство ответа не дает. можно быть не виноватым в совершении преступления, но нести гражданскую ответственность.
Гульназ Рыхсиева
Лучший ответ
Александр Козейкин То есть вы считаете ,что решение районного судьи отменят?
Требование кассатора должны удовлетворить, т. к. вина его не доказана в порядке уголовного судопроизводства. Отказ в возбуждении уголовного дела имеет для гражданского суда преюдициальное значение.
А в чем, собственно, вопрос?
Александр Козейкин ос добавился позже
А по каким основаниям отказали в возбуждении угол. дела? Скорее всего не нашли в действиях водителя нарушений ПДД?
А по каким основаниям суд первой инстанции пришел к выводу о вине водителя? Потому что пришел к выводу о нарушении водителем ПДД?
Как видите, чтобы " столкнуть" решение и постановление об отказе, необходимо изучить доводы и решения, и постановления. Здесь имеет значение, на каких доказательствах кто основывается - проводилась ли автотехнич. экспертиза в уг. порядке, в рамках проверки по факту ДТП и в суде ( по опыту говорю, что в уголовном порядке вряд ли проводилась) ...То есть кто был более обоснован. И в кассации будут иметь значение конкретные обстоятельства и доказательства, здесь канонов быть не может.
В любом случае, поскольку постановление об отказе обжалуется, я бы просила кассацию не основываться на нем как на допустимом доказательстве.
Перспективы отмены судебного решения зависят не только от постановления об отказе, но, в первую очередь, от обоснованности самого судебного решения, вне зависимости от доводов уголовного порядка.
Обязательно воспользуйтесь юридической помощью для защиты суд. решения.
Настя Еске