Гражданское право

Категории дел, решения по которым подлежат немедленному исполнению?

Статья 210. Решения, подлежащие немедленному исполнению
Немедленному исполнению подлежит решение:
1) о присуждении алиментов;
2) о присуждении рабочему или служащему заработной платы, но не свыше
чем за один месяц;
3) о присуждении колхознику оплаты за труд, но не свыше среднего заработка
за один месяц;
4) о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного
работника.
5) о назначении даты выборов представительных органов местного самоуправления
и выборных должностных лиц местного самоуправления.
Комментарий к статье 210
1. Существуют два вида немедленного исполнения решений: обязательное
и факультативное. Статья 210 определяет случаи обязательного исполнения, когда
суд обязан исполнить решение немедленно. Перечень таких оснований является
исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
2. Немедленное исполнение - исключение из общих правил. Его особенность
в том, что решения, будучи исполненными немедленно, могут быть тем не менее
обжалованы или опротестованы в кассационном порядке. Если же решение будет
в последующем отменено, или при новом рассмотрении дела в суде первой инстанции
в иске будет отказано, или иск оставлен без рассмотрения, или производство
по делу прекращено, допускается поворот исполнения решения в случаях, предусмотренных
законом.
Решение исполняется немедленно во всех случаях взыскания алиментов.
3.
Рассматривая вопрос о немедленном исполнении решения по делам о присуждении
работнику заработной платы (но не свыше чем за один месяц), суд должен указать
размер суммы, подлежащей немедленному взысканию в пользу истца.
Если в пользу лица, восстановленного на работе или в должности, взыскано
вознаграждение за вынужденный прогул, решение в этой части тоже исполняется
немедленно в пределах суммы, указанной в законе.
4. Исполнение подобных решений подчиняется общим правилам исполнения
решений. Поэтому, вынося решение о немедленном исполнении, суд должен одновременно
выписать исполнительный лист и вручить его взыскателю по его просьбе или совершить
иные действия, предусмотренные законом (ст. 340), по исполнению.
Кристина Хомякова
Лучший ответ
Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.
B Bekjanova
Обратите внимание на все имеющиеся категории дел в РФ. Вот список: https://решение-суд.рф/categories-of-cases