Гражданское право
Случайно разбил тавар в магазине.
Когда я ходил в магазин за сгущенкой - я разбил баночку нутеллы, но обо всем по порядку. Итак, когда я пришел в магазин я пошел к сгущенке - пол не мыши, проход не узкий. Когда я брал заветный товар - им самим я задел банку нутеллы. (Нутелла это паста такая.) Банка стояла не удобно, но я не знаю хватило ли бы такой причины. Персонал набросился и заставил платить. А она дорогая зараза ((. Люди, не копируйте просто статьи из других сайтов - лучше своими словами, но с аргументами. Всем заранее спасибо!
Ну тут уже ничего не сделаешь, надо платить. Или же если есть камеры можешь попробовать доказать, что ты к этому не имеешь дело
Что " своими словами"? Платить не обязаны, если разбили нечаянно, из-за неправильной выкладки товара, например, т. е. в ваших действиях нет вашей вины. В торговле существуют нормы убыли товара в торговом зале, вот как раз в случаях, типа как у вас, эту разбитую банку они бы просто списали. В следующий раз предлагайте обращаться в суд и ничего не платите.
Рамиль Ишмаев
это если есть запись, а если нет - слать лесом за грибами ...
Рамиль Ишмаев
а если будут не выпускать особо одаренные охранники, вызвать наряд самостоятельно с формулировкой что вас пытаются удерживать насильно, на это есть статья серьезная в УК
Платить вы не должны.
Вы не хулиганили, специально товар не колотили. Выкладка товара сделана не правильно, вы даже не касались стеклянной банки, она "поехала" с полки за другим товаром.
Существует списание на бой, магазин обязан это сделать без вашего кошелька.
Если сильно шумят сотрудники магазина, можете смело вызывать полицейских (жалуйтесь, что вас удерживают силой).
Главное сами не кричите, ведите себя достойно, говорите спокойно и с достоинством.
Лицо может считаться невиновным, если докажет, что проявило достаточную осмотрительность и заботливость, которые от него требовались в конкретном случае, и приняло все необходимые и возможные от себя меры для предотвращения вреда. Отсутствие вины (кроме определенных в законе случаев) исключает наступление ответственности.
Если говорить о самых распространенных случаях (например, "потянулся за одним товаром, задел другой и он упал"), то определить, была ли это простая неосторожность или случайность (к примеру, если товар плохо стоял и малейшее движение могло спровоцировать его падение), достаточно трудно. В каждом конкретном варианте у каждой из сторон будет своя точка зрения в вопросе о вине лица.
Обратись в полицию
Своими словами.
Они не имеют права заставлять тебя платить. Если считают, что был умысел - пусть обращаются в суд. Если умысла не было - свободны.
Мансур Рахмонов
И какое имеет значение, был ли умысел?
Да есть нормы по расстоянию между прилавками и стеллажами.
Сами Вы не специалист- обратитесь в роспотреб -пусть проведут проверку.
Далее пожарник- наличие условий для безопасной эвакуации клиентов .
Вы уже заплатили-хотя вполне могли не платить.
Приехала полиция установила Вашу личность. Все.
Надо магазину- через суд пусть взыскивали.
до кассы товар считается магазинным и ты зе него не отвечаешь, все что у них в ТЗ разбилось испортилось и тп, их проблемы, развернулся спиной и пошел своей дорогой.