Гражданское право

на водоёме подошёл кто то и просит плату за рыбалку, какие документы у него спрашивать чтобы убедиться что он не левый?

Azat Hovhanisyan
позвонить в полицию и заявить о вымогательстве
Дидар Беков
Лучший ответ
узнать, кто вообще этот человек, является ли он собственником данного водоема и не обрыбил ли его...
Чек (квитанцию) с печатью.
Нужен документ, подтверждающий что данный водоем относится к промысловым.

Всех любителей оградить водоем забором и сдирать плату можно посылать нахер - даже нахождение водоема в собственности не дает права взымания платы с рыбаков.
Даже если кто-то взял в аренду озеро, построил там пирсы для рыбаков, с лодками, блэкджеком и шлюхами он не может брать плату с рыбака, который ловит рядом на берегу,

Вот что гласит на эту тему закон.
Ответ: Согласно Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» водные биоресурсы находятся в федеральной собственности, за исключением муниципальной и частной собственности.

В соответствии с Водным кодексом РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, пруд является общедоступным водным объектом.

Следовательно, воспрепятствовать в ловле рыбы на пруду никто не имеет права, кроме случаев, когда пруды находятся в частной собственности. В случае если пруд находится в пользовании на праве аренды, водопользователь не вправе воспрепятствовать гражданам в ловле рыбы на пруду.
Согласно ст. 24 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, кроме как в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц. В случае если услуги в области любительского и спортивного рыболовства оказываются на основании договоров возмездного оказания услуг в соответствии с гражданским законодательством.

Вместе с тем, в случае если водопользователь осуществил запуск рыбы в пруд, то он, в соответствии с гражданским законодательством, является собственником данной рыбы, в связи с чем, он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, если это не противоречит действующему законодательству и не наносит вреда окружающей среде. Кроме того, такой водопользователь имеет право запретить лов и взимать плату за пойманную рыбу, которую запустил в пруд.
Давлетова Алия Вы хоть определитесь, можно посылать нахер - даже нахождение водоема в собственности не дает права взимания платы с рыбаков. И граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, кроме как в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц.
Вы можете попросить предъявить документы, подтверждающие факт аренды водного объекта, а также документы в которых указан вид рыбы, которую арендатор за свой счет закупил и выпустил для разведения. Однако это не значит, что ловить другую рыбу, которая не принадлежит арендатору, нельзя. В случае нарушения этого права арендаторами прудов, гражданам рекомендовано обращаться в органы прокуратуры.
На водоём и всё