Такого закона в РФ не существует.
Президент Российской Федерации отклонил Федеральный закон "О защите животных от жестокого обращения" (проект N 97802163-2) и снял указанный Федеральный закон с дальнейшего рассмотрения Государственной Думой. ( ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 марта 2008 г. N 234-5 ГД)
существует только статья 245 УК РФ
Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.
Приведу пример заявления в ОВД
Начальнику 33 отдела Милиции
Приморского района
города Санкт-Петербурга
Подполковнику Петренко Ивану Дмитриевичу
Адрес: от Грачева, Владимира Александровича, проживающего по адресу: Санкт-Петербург Улица Большая конюшенная д. 4 кв. 5
Заявление о возбуждении уголовного дела
33 декабря 2010г. в 12:00 направлялся из пункта А в пункт Б и в пункте С (точное местоположения) стал свидетелем жесткого обращения с животным. (подробное описание факта увиденного жестокого обращения)
В случае если были другие свидетели укажите их ФИО полностью и адрес места жительства.
На основании вышеизложенного прошу провести проверку и в случае обнаружения признаков состава преступления предусмотренных ст. 245 Уголовного Кодекса РФ
прошу возбудить уголовное дело.
О принятых мерах прошу сообщить мне по адресу: __________________
Гражданское право
Помогите советом! Куда обращаться и как писать заявление по поводу жестокого обращения с животными?
Julia Shiryaeva
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=201181&div=LAW&dst=101625,0&rnd=224476.8132562585749354
Julia Shiryaeva
пардон
в полицию
в спортлото
Участковому.
В полицию. Куда же еще?