Гражданское право

Кто разбирается в законе о защите прав потребителей, нужно Ваше экспертное мнение.

Сергей Идрисов
Если есть дети то да
Вячеслав Пунтусов
Лучший ответ
нет не правомерно. вернуть можно только родственникам
Это неправомерно до тех пор, пока не вступят в права наследства!
Sergeevich ...
Сожительница? Она ем у никто! послать её куда подальше...
Тут и гадать нечего, решила срубить денег, о которых знала. А вот мы не знаем о чем речь. Вполне возможно, что ИП, на момент смерти клиента, деньги уже отработал, а может быть и не на 50%, а на все 100. Как тогда? Тогда вам придется ждать вступления кого-то в наследство и возвращать свои оставшиеся деньги. Но известить наследников о том, что вашей вины в прерывании заказа нет и сделать это заранее, до полугода. Потому, что вместе с наследством, наследник получает и долги наследодателя.
Наследники по Закону и по завещанию в России. Сожительница никто, если на неё нет завещания. Все вопросы уже решаются после принятия наследниками наследства и возможно даже через суд.
Aleksei Masalov
в наследство не вступают.
сожительница идет лесом
Елена Тинтер
Сожительница -никто. Если есть законные наследники то они имеют право требовать исполнения контракта. Если он в силу смерти не может быть выполнен то задаток возвращается без уплаты штрафных санкций за невыполнение обязательств. Если договором предусмотрен невозврат денежных средств в случае отказа наследников от исполнения договора или в нём (договоре) предусмотрен невозврат средств в случае, конкретно, смерти клиента (никогда такого не видел) то средства конечно не возвращаются, но можно оспорить договор если он был составлен с нарушением Российского законодательства (при условии если агент находится в пределах юрисдикции РФ).
Сожительница с большой вероятностью наследницей не станет вообще, тем более, что сейчас она даже не сторона в сделке.
А вот наследники имеют шанс взыскать неустойку и прочие убытки... На практике, сумма, подлежащая взысканию, может кратно превысить размер предоплаты.
ИП следует выяснить, кому он может произвести надлежащее исполнение по сделке. Конечноного результата может и не быть, но будут полезны внятные доказаткльства того факта, что ИП не просто курил бамбук, но стремился исполнить договор...
Алекс Николаев
только по решению суда
Вы вправе совершенно законно попросить наследника подтвердить, что он им является. Для подтверждения необходимо свидетельство о праве на наследство, которое будет получено не менее, чем через 6 месяцев. С другой стороны, после вступления в наследство, наследник может попытаться взыскать неосновательное обогащение, но, юридически, он не мог потребовать возврата, так как в права не вступил и могли быть иные наследники.
Через суд. Если докажет.
в наследство не вступают.
сожительница идет лесом
наследство получают только родственники первой линии
Паша Мрачный
Akmaljon Mamatov Какой еще "линии"?
После вступление в наследство, наследники подают в суд и решением суда вы возвратите деньги. То есть через 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о наследовании и наследник подаёт в суд. Суд примет решение о возврате денег, если работы или услуга ИП, за которую был внесен аванс не выполнена.
Только по решению суда и вступлении в наследство) она вообще не факт что будет наследницей -если нет завещания.