Гражданское право

Очень срочно... Имеет ли истец заявить свидетеля со своей стороны не предупредив его? Имеет ли отказаться выступать?

Имеет ли право истец, заявить свидетеля со своей стороны, что он будет заявлен в судебном процессе, а за 4 дня до суда звонит по телефону и ставит перед фактом об его участии в суде, и повестки якобы находится на руках?
И имеет ли право свидетель вообще отказаться выступать в суде на стороне истца по гражданскому иску?
Истец имеет право заявить ходатайство о вызове свидетеля, предварительно не извещая последнего.
Свидетель не имеет право отказаться, в случае, если суд удовлетворит ходатайство.
Ст. 70 ГПК РФ
1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, ОБЯЗАНО явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.
Руслан С
Лучший ответ
Имеют оба. Истец заявлять ходатайство о допросе свидетеля, а свидетель посылать этого истца в эрогенную зону пешком....
Никита Злобин
Истец имеет такое право. Без повестки суда истец являться не обязан. Если получил повестку, то должен прийти. Но на практике часто не приходят и им за это ничего не бывает, особенно если дело гражданское или административное.
Андрей Попов
Истец имеет право заявить о допросе свидетеля. В случае, если суд удовлетворит это ходатайство, то свидетель подлежит вызову в суд.
В случае неявки он может быть подвергнут принудительному приводу. Повестка - один из способов извещения. Наряду с этим есть и телефонограмма и СМС-информирование.
Отказаться от дачи показаний свидетель не вправе.
Yunus Ibragimov
Истец имеет право заявить о допросе свидетеля, даже без его предупреждения. В случае удовлетворения ходатайства, суд вызовет свидетеля в судебное заседание. Свидетель обязан явиться. В случае неявки суд имеет право вынести определение о принудительном приводе его в суд.