Гражданское право

Парень 30лет, при смерти, завещания нет, родителей в живых нет, детей нет, бабушек дедушек тоже. Жив биологический отец.

Алименты не платил (не подавали даже), ни разу в жизни сына не участвовал. Можно ли его лишить наследства семьи, к которой он по сути не имеет никакого отношения? Первоочередный родственник - он, который даже сейчас ничем не помогает, а ждет, когда умрет его сын чтоб все получить. Помогите.
Ramil Asadov
Завещать можно однокласснику. Психологу из центра детского социального, хорошему педагогу. Но предупредить. Что завещание написано уже.
Ирина Есимова
Лучший ответ
Ramil Asadov если завещание напишет сейчас, в плохом уже состоянии, отец оспорит, так как скажет что завещание писал в невменяемом состоянии.
пригласите нотариуса к парню в больницу, он удостоверит что парень вменяем и пусть нотариус выполнит последнюю волю умирающего ( договор дарения или ренту )
Самое простое - пока парень жив, нужно совершить всего два действия - первое - справка об адекватности из ПНД, второе - договор дарения (ренты). ВСЁ! И папа уходит в туман...
Андрей Колчев
Можно подать иск о признании "папочки" недостойным наследником. Проконсультируйтесь с юристом.
Sydybaev Sanzhar
Кемале Сулейманова Почитайте внимательно законодательство-кто является НЕ достойным наследником
Биологический отец не родственник. Не наследует. Наследовал бы только юридический отец.
Али Хотамов
Ramil Asadov По документам он отец, родительских прав не лишали, поменяли фамилию сыну и все. И забыли про отца. А он ждет не дождется когда сын умрет, чтоб прийти забрать наследство.
может переоформить жилье при жизни кому хочет - рента, дкп, дарение
Собир Одилов
как понимаю, вы девушка того парня и жили вместе с вашим ребенком. настал момент и вам обидно, что вы не в браке и ничего вам не достанется. вот вы о бабушке вашей много заботились? занимайтесь лучше своими наследственными делами
Japo Aitikeev = )
Ramil Asadov Нет, я троюродная сестра, мне в любом случае ничего не достанется, до меня как минимум 10-15 родственников с очередью передо мной, не волнуйтесь за мои моральные ценности.
Раз не подавали на алименты-значит, не было нужды. Поэтому отец не при чем, обвинить его по данному поводу нельзя. Поменяли фамилию? Значит, препятствовали общению с ребенком. А он-не настаивал. Но по документам он является отцом и имеет полное право на наследство. А вот чем вы лучше этого папаши-так же переживаете за еще не открытое наследство, а может парень еще выживет? Папу лишить наследства желаете в свою пользу? Тогда ЧЕМ вы лучше его? Если бы потенциональный наследодатель желал вам что-то вам завещать-наверное, бы это сделал?
Jalayr Andas
Ramil Asadov В вопросе не было даже намека на получение наследства мной, форумы завистников и хейтеров не на этой странице, мне нужен совет компетентного юриста, а не пустое мнение.
парень в сознании? если да то завещание может удостоверить главврач. пускай так же ваш парень напишет расписку что брал у вас деньги взаймы .зря что на алименты не подавали, попытайтесь давить психологически : пугайте что подадите иск о признании недостойным наследником .
Андрей Лантух
Если молодой человек в здравом уме и трезвой памяти, то он может завещать свое имущество кому пожелает. Даже если он немощен и не может ставить подпись, то за него может поставить подпись в присутствии нотариуса другой человек, главное, чтобы сам молодой человек был в здравом уме и трезвой памяти. Нотариус также может выехать для оформления завещания в любое место.
В противном случае наследовать будет отец как наследник первой очереди.
ч. 2 ст. 1117 ГК РФ
По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Вот это норма Вам может помочь, но Вы должны понимать, что в ней многое на усмотрение судьи, формулировка у нормы очень размытая.
Ramil Asadov Спасибо, очень подробный ответ.