Гражданское право

Откуда взялся миф о том, что после смерти жены всё имущество, даже при наличии у неё детей, наследует муж?

Нет такого мифа.
Есть дураки, которые метут что ни попадя, и есть друге дураки, которые этому верят.
Гульназ Ломброзо
Лучший ответ
это всё из английских фильмов по романам Агаты Кристи
У вас миф какой то. Мужу и так 50% принадлежит, если не оговорено брачным договором. А 50% наследует муж, дети, родители по закону или как оговорено в брачном договоре.
Борис Ким
Новомлинская Наталья О доле мужа речь не идёт. Речь идёт о наследовании доле, что принадлежала жене.
у мужа - супружеская доля 1\2..затем оставшуюся половину (если нет завещания) делят по наследству между действующим мужем, всеми ее детьми и ее родителями (если те живы) поровну...
Лидия Бровко
Откуда мы знаем кто вам сказки рассказывает?
Иван Сагин
Антон Фразов эти мифы распространяет...
Вика Шавела
У таких "мифов", как и любых других сплетен - НЕТ конкретных источников...
от закона наверное
Максим Киблер
если нет завещания то так и есть никакого мифа
Настёна Пак
Максим Смирнов Бред не пишите. Наследники первой очереди - супруг, дети и родители. Они ВСЕ наследуют в равных долях.
Вика Шавела Да ладно! Ещё один сказочник...
Под наследством жены понимается ее собственное, а также совместно с мужем нажитое имущество. В предмет наследования может входить любое движимое и недвижимое имущество, принадлежащее умершей на праве собственности – начиная от квартиры, заканчивая мебелью и вещами небольшой стоимости. Законные муж и жена имеют право наследовать в порядке первой очереди друг от друга, а также от своих детей и родителей (ст. 1142 ГК РФ). Если же умер один из супругов, либо двое одновременно – в первую очередь наследниками являются их дети и родители, а также их племянники. Последние будут наследовать по праву представления (ст. 1142 ГК РФ). Здесь нужно отметить, что если наследник умер до смерти самого наследодателя либо в одно время с ним, доля собственности покойного, на которую мог претендовать наследник по закону переходит по праву представления другим лицам
Все верно) первая очередь наследников это дети, муж и возможно еще родители