Гражданское право
Откуда взялось правило?
За оставленные ценные вещи администрация ответственности не несёт. Где пределы этой ответственности? Например, в больнице. Если скажем, сотрудник повредил имущество пациента по неосторожности, должна ли администрация это оплачивать?
Правильный человек придумал....
Из обычая
На самом деле, это "правило" потеряло всякую силу с принятием в 1996 г. части II Гражданского кодекса РФ.
Согласно ч. 2 ст. 887 ГК, сдавая вещи на хранение администрации больницы, скажем, и получая в подтверждение этого какой-нибудь документ (расписку и т. п. ) или жетон, вы заключаете с администрацией договор хранения.
А согласно ч. 1 ст. 901 ГК, хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение.
Так что ответственность они нести должны, независимо от объявлений, мол, ответственности не несём.
Елена Завьялова
Нет, имеется в виду, если скажем телефон оставлен в палате, и в то время пока хозяина нет, его украли.
Вы берете 2 случая, которые по разному регулируются. По поводу администрации и ценных вещей: администрация будет нести ответственность только в случае, если заключит с вами договор хранения. А так у вас нет обязанности оставлять вещи в ячейках и прочее.
А поповоду поврежденного имущества: про какое имущество идет речь? Если это в связи с ненадлежащим выполнением служебных обязанностей, то да, администрация больницы понесет ответственность. Если просто по умыслу сотрудника, не имеющего отношения к работе, соответственно сотрудник понесет ответственность.
Manvel Khachatryan
вы хотите сказать если оставленная на тумбочке ралитетная книга по нечаенности будет залита спиртом то за это понесет ответственность администрация больницы. бред. или пропал кошелек из пальто в раздевалке. не оставляй. а за книгу понесет ответственность тот кто это сделал. есть возражения. я кстати тоже юрист.
администрация нет на сотрудника если есть желание можно подать в суд. в гражданском праве не существует термина по неосторожности.
Галина Замолотских
В гражданском праве, как Вы изволили выразиться, есть термин "по неосторожности". Почитайте хотя бы ч. 1 ст. 401 ГК.
Правило о том, что за оставленные вещи администрация ответственности не несет продиктовано только тем, чтобы у вас бдительность повышалась. На самом деле оставленные вещи по ст. ст. 227 - 229 ГК РФ должны администрацией храниться, если они вовремя обнаружены. О вещах, оставленных у них должно сообщаться в правоохранительные органы, а если хозяин объявится, то вещь должна быть возвращена немедленно. Повреждение по неосторожности не имеет уголовно-правовых последствий, а вот гражданская ответственность наступает, и ущерб должен быть возмещен не администрацией, а самим сотрудником.