Гражданское право
Как мне обезопасить себя от раздела дома с законной супругой моего отца, после его смерти?
После смерти матери отец вступил в наследство дома и приватизировал его на себя, я, единственная дочь от наследства отказалась в пользу отца. Через 5 лет он женился второй раз. Может ли отец оформить дарственную на меня или моих детей (дети несовершеннолетние), нужно ли согласие его супруги?
А какого хрена отказалась то? Законная жена в первая в списке наследников по закону. Как можно было этого не понимать????
Сергей Вересов
Имущество было приобретено ДО брака.
Anastasya N
Она не жена, а дочь. Ну отказалась и отказалась, её право.
Светлана Сырых
Всегда хочется думать, что мой отец так не может поступить. Теперь убедилась-может. Очень большую ошибку совершила.
Желание супруги там не учитывается, ведь дом то отца!
Ольга Вяликова
Неправильно!!! В этом доме жена отца жила, вкладывалась в этот дом, судя по всему - жила много лет. И хорошая дочечка сейчас выбросит её на улицу??? Мне кажется, жена сможет оспорить завещание или решение дочери всё забрать себе. А если отец сделает дарственную - на фига жена замуж выходила за него, он становится после такой дарственной негодяем и мошенником!!! Люди, вы думайте, что советуете!!! Девочка пытается душу дьяволу продать за наследство!!!
Если Ваш отец достиг пенсионного возраста и получает не очень большую пенсию, то договор ренты как раз для Вас
Ольга Вяликова
А при чём здесь рента - это, кажется, для одиноких, а здесь есть законная жена.
Отец может подарить своё имущество хоть вам, хоть внукам, хоть любимой супруге. Его дело
Вы отказались от приватизации. Отец может подарить вам дом, но если он в здравом уме, то этого не сделает. Подарит вам дом и останется без жилья. Все бывает . А вдруг вы погибнете ( не дай бог ), ваши наследники дом продадут, отцу достанется часть или на улицу его вышвырнут, никто от этого не застрахован.
Ольга Вяликова
Вот-вот!!! Деточки - они бывают разные!!! Уже и сейчас понятно, что девочка хочет пройтись по головам. Какая разница - жена отца или сам отец??? Лишь бы мне всё досталось!!!
Договор дарения с вами может заключить без согласия супруги.
Светлана Сырых
Спасибо, осталось убедить его сделать это.
Завещание может не гарантировать получения дочерью всего наследственного имущества. Нельзя исключать ст. 1149 ГК РФ Жена может быть ко дню смерти мужа пенсионеркой или инвалидом (никто не застрахован) http://www.zakonrf.info/gk/1149/,тогда придется делиться.
Дарение возможно и согласие супруги не потребуется . Но... согласится ли на это отец? Остаться без имущества тоже риск для него. Может Вы очень хорошая дочь и он согласится. Решать, как поступить, только отцу. Удачи!
Ольга Вяликова
Да, пусть получает дарственную от отца и выкидывает их всех на улицу - и отца, и жену отца!!! Хорошая девочка!!!
завещание могут оспорить в суде. вам или дарственную на ребенка оформлять, или же-договор купли-продажи (последний-второй- вариант никто не оспорит никогда)
Никакого согласия нынешней супруги на распоряжение добрачным имуществом не требуется. Ваш отец может его продать, подарить вам. Не переживайте. Но пусть сделает это сейчас. В случае смерти вашего отца, жена будет иметь право на раздел этого дома.
нет.
Это имущество было им приобретено до брака. А значит его супруга не может влиять на то, как он его тратит.
Пока папа жив быстро дарственную делать, иначе потом мачеха засудит, чтоб урвать свою долю.
Ольга Вяликова
Правильно - надо срочно мачеху выкинуть на улицу!!! Ну и что, что она вкладывалась в этот дом, любила-холила отца... Выкинуть на улицу - и никаких проблем!!! Ишь, папа, задумал жениться!!!
Одна история интереснее другой
К юристу идите.
Ольга Вяликова
ей не только к юристу, но ещё и в церковь, к священнику... За отпущением грехов...
Согласие на дарственную не нужно, так как это личное имущество отца. Он также может написать завещание.
А разве оно вам автоматически по наследству не переходит? Завещание он может составить, где указать, кому и что отходит?
дарственную может написать - это лучше завещания и никакого согласия получать не нужно. Завещание можно оспорить, дарственную нет.
Зачем? Сколько вам лет? Сколько вам осталось?
CОВЕРШЕЕЕНО ТОЧНО
- Это имущество было им приобретено до брака. А значит его супруга не может влиять на то, как он его тратит.
МОЖНО ЛЕГКО ПЕРЕДАТЬ ЕГО ВАМ ПО ДОГОВОРУ ДАРНИЯ, но не факт, что башмак это сделает, трахает то он свою жену..
Не надо было отказываться от наследства ---за плечами не носить! А сейчас только дарственная ---чтоб наверняка Завещание можно переписывать хоть каждый день Но если супруга вашего отца инвалид то она имеет обязательную долю в наследстве вашего отца по любому По моему 25 %
Ваш отец может составить завещание, где указать кому и в каких долях он завещает свое имущество. Дарственная - тут же лишит его прав на это имущество, но подарить он Вам может без согласия супруги. Так же есть вариант, что он оформил общую долевую собственность с Вами.. к примеру по 1/2 либо в других долях.. как вариант
Убей ей как можно быстрее.
Отец может подарить дом при жизни вам. Если оставит завещание, то после смерти его супруга может притендовать на долю в наследстве, тем более, если будет в нем зарегистрирована по месту жительства, то доля в наследстве будет обязательной
Светлана Сырых
значит один выход - договор дарения. Пожалуйста, подскажите как он оформляется, и сколько стоит?
Что значит - обезопасить? А о других людях вы подумали? Вы - дочь, а она - жена. Это несправедливо!!! Вам всё, а её - на улицу??? Некрасиво!!!