Гражданское право
тайна завещания.когда приступает в силу.кем защешины наследники.
ни кто ни чем не защишен. а завещание вступает в силу в течение 6 месяцев со дня смерти. о завещание знает только нотариус и человек который его составляет.
Если я правильно понимаю вопрос, то тебе хотелось бы знать о том, что при существовании института тайны завещания, как же остальные ( не попавшие в завещание ) наследники узнают о своих нарушенных правах?
Тайна завещания наследников никак не защищает. Только завещатель вправе принимать решение - кому давать, а кому не давать. В нашем государстве - приоритет завещания. Но, есть и такая категория людей, которые имеют право на долю в наследстве, даже если они не включены в завещание.
Если шесть месяцев со дня смерти прошло, то обиженный завещанием и имеющий право по закону на долю в наследстве, должен обратиться в суд, и только в суд. У него есть полгода с того момента, когда он узнал о своих нарушенных правах, не важно, сколько времени со дня смерти завещателя прошло. Предмет иска в суд - признать право на долю в наследстве и восстановить срок для принятия наследства.
Таких обиженных очень и очень много.
Надо заботиться об умирающем человеке, тогда и ерундой страдать не придётся.
Таких обиженных очень и очень много.
тайна завещания - это в основном для нотариусов. завещание открывается после смерти. а наследников защищает закон, а в сложных случаях адвокат
Нотариус, или иное лицо, удостоверяющее завещание, сотрудники нотиариальных контор, а также свидетели, присутствовавшие при составлении завещания, душеприказчики не вправе разглашать сведения, касающиеся о наличиии самого факта составления завещания и о его содржании, об отмене, изменении завещания, до момента открытия наследства, т. е. смерти завещателя. В этом заключается тайна завещания. Завещание составляется на случай смерти и соответственно правовые последствия, связанные с составлением завещания возникают с момента открытия наследства, (смерти завещателя) . Наследников защищает закон, нотариус, адвокат и т. д.