Гражданское право

Виновник ДТП и собственник могут быть соответчиками?

Изначально истец подал иск на собственника.
Я, как собственник, отзыв написал, что не подобающий ответчик.
Теперь истец подумал и просит сделать соответчиком водителя.
Получается и меня соответчиком оставить хочет.
Это законно?
Я ведь в совсем другой правовой категории отношусь, как собственник. Или нет?
Tolik *-* *-*
Ты собственник ТС, за рулем во время ДТП был другой человек (Водитель), так?

Водитель имел право на управление ТС вообще и данным (Вашим) в частности (наличие доверенности, СТС, Полиса ОСАГО с его данными)? Был ли он трезв?

Если да то к вам никаких претензий нет и быть не может.
Если у него были косяки с документами то Вас как собственника могут притянуть за яйц... за что ухватят как нарушителя. За незаконную передачу управления лицу, этого права лишенному.
есть такой пункт:
12.8 ч. 2. - лишение права управления на срок от 18 до 24 месяцев за передачу управления лицу лишенному права управления, либо находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и т. д. опьянения.
ст 2.7 лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории (штраф до 30 000 руб).
И за передачу лицу без страховки тоже штраф.

И тогда есть возможность наказать вас обоих.

Удачи на дорогах страны и жизни!!!
Ania Galuskina
Лучший ответ
Tolik *-* *-* Никаких проблем у водителя не было. Все документы в порядке.
Основная проблема, что суд категорически не хочет отправлять дело по подсудности, находит всякие уловки. Писали и жалобу уже.
Написали отзыв на иск, что собственник не подобающий ответчик, так суд опять схитрил и сделал водителя соответчиком, а не ответчиком.
Водитель в Москве живет и подсудность там же. 1000 км от суда.
Водитель уже пишет заявление, что только он виноват в ДТП, а собственник не причем. Но что-то подсказывает, что опять схитрят. Ну никак не хотят в этой деревне растятся с этим делом...
Кто виноват в ДТП - тот и отвечает. Если неизвестно, кто виноват - то претензии к собственнику, а вы доказываете, что не были в момент ДТП и кто был (например, машину угнали)
Татьяна Керн
Tolik *-* *-* Да водитель и не отрицает свою вину и ответчиком согласен быть.
Суд решит, кто надлежащий ответчик. Это конечно водитель. Но истец вправе указать ответчиком того, кого считает нужным.
Сауле Истлеева
Вред причиненный источником повышенной опасности (а/м) подлежит возмещению собственником ТС.
После решения суда собственник взыскивает с виновника в порядке регресса.
Alina Karyakina
Tolik *-* *-* ГК РФ Статья 1079 Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, "возмещается" на общих основаниях.

ДТП произошло с участием двух автомобилей.