31.05.2017 был суд. Я - истец. Выдана резолютивная часть решения. 01.06.2017 в канцелярию суда было передано заявление об изготовлении мотивированного решения (есть печать о принятии заявления), в котором указано, что решение надо отправить мне по почте. Сегодня (23.06.2017) позвонили из суда и сказали, что мотивированное решение готово и можно в понедельник его забрать. У меня остается 5 дней, чтобы забрать решение, разобраться в написанном, составить апелляцию и отправить в суд.
Как поступить в данной ситуации? Сроки ведь пропущены судьей. За оставшееся время я не успею подать заявление. Можно как-то растянуть время подачи апелляции. Есть подозрение, что у судьи сговор с ответчиком.
Гражданское право
Пропуск сроков изготовления мотивированного решения
если пропустили срок, то при подаче апелляции подаете одновременно ходатайство о восстановлении срока и прикладываете конверт с почтовым штемпелем о том, что получили поздно решение иска - суды восстанавливают срок
Сговора никакого нет. В подобных случаях подают предварительную апелляционную жалобу, где кратко пишут, что с решением суда не согласны и упоминают о том, что мотивированная жалоба будет подана позже, по мере изготовления мотивированного решения, но это надо было сделать раньше, когда мотивированного решения еще не было.
Иногда судьи честно пишут в решении дату его изготовления в окончательной форме. Если это будет так в вашем случае, то месяц будет исчисляться со дня изготовления решения в окончательной форме, а не со дня объявления резолютивки. Если так не будет и судья укажет только дату вынесения решения, то если вы не успеете подать жалобу в срок надо будет писать ходатайство о восстановлении срока, так как он был пропущен не по вашей вине. К ходатайству прилагать копию вашего заявления в канцелярию.
нет никакого сговора - они всегда так работают ...
Юрий Лохманов
Добрый день! Будьте добры, подскажите как вступает в законную силу решение об установлении отцовства и взыскании алиментов ( два в одном !) ? Спор вышел.., не можем прийти в общему мнению.
Срок исчисляется со дня получения тобой решения в окончательной форме. Тебе не нужно подавать апелляционную жалобу, ты юридически неграмотная.
Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.
2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
Статья 108. Окончание процессуального срока
1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.
Решение не изготавливают, а выносят.
Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков
1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.
2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.
Решение не изготавливают, а выносят.
судье дается 5 дней для изготовления мотивированного решения.., срок для обжалования - 1 месяц.
Наталия Вендерских
1 месяц с какого дня считать?