Гражданское право
С какого момента исчисляется 10 дневный срок, до вступления решения в силу
суд был 3 июня, решение от 8 июня. получили решение 21 июня. в решении сказано, что может быть обжаловано в течении 10 дней со дня составления мотивированного решения, т.е. от 8 числа. Так как? со дня получения копии? или всё таки от 8 числа? и если от 8 числа, то что делать? можно обжаловать?
Срок будет исчисляться с момента составления мотивированного решения (со дня принятия решения в окончательной форме) см. ст. 338 ГПК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_47.html#p2678
Получив копию такого решения и подготовив кассационную жалобу, не забудьте вместе с ней направить в суд ходатайство о восстановлении сроков на подачу кассационной жалобы. (см. п. 2, ч. 1 ст. 342 ГПК РФ)
Как правило, суд такие ходатайства удовлетворяет.
Удачи
Чтобы избежать подобных ситуаций, обычно сразу же, после оглашения решения суда, подают КРАТКУЮ кассационную (апелляционную) жалобу, приостанавливающую течение этого 10-дневного срока
С момента сдачи дела в гражданскую канцелярию в изготовленном виде. Правильно тут дядя Федя пишет, что нужно подавать краткую немотивированную жалобу, чтобы не было фокусов с пропуском кассационного срока (бывают жулики-судьи, которые, боясь отмены решения, задним числом оформляют сдачу дела в канцелярию) . Эта краткая жалоба на адвокатском жаргоне еще называется предвариловкой или залепухой.
при получении решения суда надо писать на обложке дела с зади какого числа получили решение и этого момента исчисляется 10-й срок, в данном случае вас просто прокатили, при подаче апеляции укажите что по вине судьи вы получили решение с пропущенным сроком, хотя как говорится ворон ворону глаз не выклюет, но надо бороться,
С момента сдачи дела от судьи в канцелярию. Поэтому отследить когда пошел срок сложно. для этого подают краткую кассацию и судья после сдачи дела отправит вам Определение суда, где будет сказано до какого числа необходимо отправить полную кассацию.