Гражданское право

В какой срок после вступления решения в силу ответчик должен вернуть деньги истцу??

Сумма 20 млн... Срок...? и порядок возврата??
Если исполнительный лист у судебных приставов, то срока
давности не существует. Процесс может быть долгим, например, если у ответчика
нечего взыскивать, или он скрывается от правосудия. И в любое время можно проиндексировать (с учетом инфляции) сумму долга, даже через годы после того,
как он погашен. Статья 208 ГПК. Но тут есть тонкости.

1. Надо писать не исковое заявление, а просто заявление.

2. В этом заявлении вы не истец, а взыскатель.

3. Тот, с кого вы хотите получить, не ответчик, а должник.

4. В этом заявлении вы ссылаетесь на решение суда, которым
признан долг, и просите проиндексировать сумму долга. И больше в этом заявлении абсолютно ничего не должно быть, т. е. никаких стенаний по поводу обесценивания денег и прочего.

Если, хотя бы одно из 4 условий нарушено, то заявление
принимается как исковое, и к нему применяется срок исковой давности 3 года.
Максим Радаев
Лучший ответ
Который указан в решении
Такой срок законом не определен. Порядок возврата ( отсрочка, рассрочка) может быть определен судебным решением, если не определен-то взыскание производится по общим правилам исполнительного производства. При возбуждении исполнительного производства приставы определяют срок для добровольного исполнения решения суда в 5- 7 дней. После истечения этого срока применяются меры принудительного взыскания.
Игорь Кремер
отнесёте исполнительный лист в ФССП напишите заявление сообщите свой счёт в сбере .. -возбудят производство - пошлют ответчику бумагу в которой будет указан разумный срок для того что бы он добровольно отдал .. не отдаст будут принимать меры по взысканию и +7% в ФССП. откуда я знаю мож у него пенсия копеечная и больше нет ничего - будут 50 % вычитать ...
Макс Яковлев
Может возвращать многие годы, если нет имущества в собственности и маленькая зарплата (только 50% зарплаты будут вам переводить).