Гражданское право

Исключительно правовой вопрос

Может ли условием влияющим на качество товара являться страна изготовления? (применительно к розничной купли продаже)
Ну что за вопрос? Договор - дата, стороны, предмет, условия, поставка. качество без этого я даже и думать не могу... Претензия... что получили - когда - от кого, Акт, принял - не сответствие.. где ГОСТы или иное... причем тут Польша и Италия... Вы с кем работаете?
Дмитрий Рыженков
Лучший ответ
Екатерина Болдырева прочитайте вопрос и дополнение к нему еще раз внимательно, зачем вам дата договора? какая вам разница с кем я работаю? отвечайте по существу. пожалуйста если у вас есть информация.
да -разумеется-!
Aleksei Smirnov
Екатерина Болдырева Был подписан договор (купля продажа мебели) договор составлен коряво и в нем есть всего один пункт который гласит «Январь не учитывается в связи с тем, что официально Январь месяц в Италии является месяцем отдыха.» Все больше об Италии ни речи. Еще указано наименование гарнитуров мебельных. В итоге поставлены польские гарнитуры. Помогите. Необходимо подготовить претензию. Естественно апеллируя к конкретным нормам права.
Если товар качественный то страна происхождения тут не при чем.
Товар соответствует нормам договора? Если да, то апеллировать тут сложно (разме что на такого)

Нужно составлять договор тщательнее.
Хотя это уже не так важно. Вам будет сложно доказать что вам нужна была мебель именно из Италии.. . те слова в Договоре.. . не основание.

Но пишите.. . просто пишите претензию. Вы как потребитель все равно в суд не будете платить пошлину, так что пробуйте.
***виктория ***
Екатерина Болдырева Безрадосная картина. В договоре фактически нет требований к качеству товара. Если бы я составлял или подписывал договр. Эти пункты бы там были. А если бы в договоре было условие поставка именно итальянской мебели?
слушай, вот для примера
Красноярское общество защиты прав потребителей предъявило в суде иск в интересах красноярки к предпринимателю о защите прав потребителей. Требования были мотивированы тем, что в ноябре 2005 года покупательница заключила с ответчиком договор розничной купли-продажи предметов мебели по образцам. Согласно спецификации продавец обязался передать покупателю комплект мебели производства Италии. Стоимость товара составила 490 тысяч рублей. Женщина полностью заплатила стоимость товара, срок передачи которого был определен через 100 дней после заключения договора, т. е. до 5 марта 2006 года, срок гарантии установлен в один год. Предприниматель не исполнила договор, вместо заказанной мебели были доставлены различные детали отдельных предметов кустарного производства неизвестного изготовителя, не соответствующие по виду, размеру и качеству заказанного по каталогу товара. Кроме того, заказ был просрочен на 29 дней. На претензию потребителя с требованием вернуть деньги, уплаченные за диван и устранить недостатки кровати, ответчица не отреагировала. Тогда истица утратила интерес к исполнению договора и в апреле 2006 года потребовала возвратить всю уплаченную сумму, на что также не получила ответа. Поскольку ответчиком были нарушены права потребителя, Красноярское общество защиты прав потребителей просило взыскать с предпринимательницы в пользу истицы уплаченные ею деньги, компенсацию морального вреда в 200 тыс. рублей и штраф в федеральный бюджет. Как установил суд, согласно акту приема-передачи от 03.04.2006 г. заказчику была доставлена лишь часть мебели - кровать SKUDO Ring, тумба прикроватная, матрац латексный, диван SUPER ROY, пуф к дивану SUPER ROY и две подушки. Диван SOFT и сетка ортопедическая в установленные в договоре сроки доставлены не были. При этом угловой диван с декоративными подушками и кровать не соответствовали требованиям ГОСТ 16371-93 «Мебель. Общие технические условия» и ГОСТ 19917-93 «Мебель для сидения и лежания. Общие технические условия» . Размеры пуфа к дивану не соответствовали указанным в спецификации. Кровать и угловой диван имели дефекты производственного характера. Эти обстоятельства подтвердились объяснениями в суде сторон, пояснениями эксперта, заключением товароведческой экспертизы и другими документами. В соответствии со ст. 4 ФЗ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу) , качество которого соответствует договору. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. В силу ст. 18 данного закона потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать уплаченной за товар денежной суммы. Статья 15 этого закона предусмотрено, что моральный вред, причиненный вследствие нарушения продавцом прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Свердловский районный суд постановил взыскать с предпринимателя в пользу заказчика убытки в сумме 490 тыс. рублей, в счет компенсации морального вреда 10 тыс. рублей. К тому же, в доход местного бюджета взыскан штраф 250 тыс. рублей, половину из которого, 125 тыс. рублей, должно быть перечислено в пользу Красноярского общества защиты прав потребителей. В доход государства с предпринимательницы была взыскана госпошлина 6,6 тыс. рублей. В кассационной жалобе представитель ответчика просил решение суда изменить, расторгнуть договор купли-продажи товара и отказать в части взыскания штрафа, так как ответчик утратила статус индивидуального предпринимателя и штраф взыскан с нее незаконно.
Aлёна Щербань
Aлёна Щербань Исковое заявление о замене товара ненадлежащего качества, взыскании расходов, неустойки и компенсации морального вреда могу скинуть
Иногда обязательность поставки товара именно из страны-изготовителя является основным условием договора, а если этот вид товара изготавливают несколько городов той страны, - то даже конкретно из какого города должен быть поставлен товар. В договоре должно быть указано, на основании каких международных нормативных актов он составлен. Вот на эти акты и нужно ссылаться, в случае возникновения какого либо нарушения условия договора.
Masha Tymoshenko
Екатерина Болдырева вы не внимательно читаете вопрос, о стране в который должна быть произведена мебель только один косвенный пункт и все, все остальное устная договоренность не отраженная в договоре, НУ что я могу сделать ну вот такой договор, забудьте о международных акто. апеллируйте к национальному законодательству
Мда ...договор составлен ...действительно коряво. Ваш юрист ещё живой? Если да, пусть проплатит из своего кармана эту поставку. Когда проплатит - выгоняйте. Наймите получше адвоката: здесь можно доказать, что Вам нужна была мебель из Италии, а не из Польши.
Makc Kuznecov
страну изготовителя смотрим на трих-коде.
претензия тока на личном приеме с изучением документов.
нет
Алексей
Екатерина Болдырева шикарный ответ
Китайцы всё плохо делают
Нужно понять а вчем притензия? И потом, это постака или вы просто купили гарнитур в магазине. Если второе, то прото пишите заявление и говорите что не подошел, к интерьеру. Закон в прошлом году изминили, так что деньги вернут и гарнитур заберут. А вот если поставка, здесь намного сложнее. Надо весь ваш договор смотреть. Здесь на ответах вы адекватного отверта не получите. Сходите к юристу.
Юлька Шостак
Екатерина Болдырева Спасибо за адекватный ответ, это поставка. Договор пустой никакой конкретики. Прицепиться не к чему совершенно. ( Вся проблема в том что я и есть юрист. Я парралельно лопачу базу, но пока ничего не нашел(. Думал может кто сталкивался.
НЕТ при соответствии одинакового товара сертификату.
НО! При таможенном оформлении может влиять на размер пошлины.
если у Вас фирма-то кто поставил подпись, тот и несёт ответственность-за то, что не читая подписал, а если вы просто покупатель то что-то доказать будет труднее
Екатерина Болдырева ни кто не читает вопрос. розничная купля продажа может быть у фирмы?
Сложно будет, но шансы есть,,,
чего то вопрос составлен непонятно как.
претензия относительно чего, гарнитура, сост частей, чего??
Andrey Khvostov
"Может ли условием влияющим на качество товара являться страна изготовления? "
Если вопрос именно в этом то см. абзац 2 п. 4 ст. 422 ГК РК и пробуем "подтянуть за уши" страну - изготовителя товара как условие влияющее на качество товара!
ИМХО. : Не вариант! Т. к. договор у вас кривой и вряд ли вы там чё то специально прописывали, тем более сам говоришь, что про Италию говорится только то что у них в Январе пати и ппц...
Екатерина Болдырева мы там вообще ничего не прописывали мне его притащили епти))))
ИМХО. В случае, если имеются взаимо подписанные соглашения о сертификации товаров (товара).
Aidos Omarbekov