Гражданское право
Законно ли ходить в военном обмундировании по городу?
Имеют ли право докопаться дяди полицейские, если человек разгуливает в военной экипировке? Не одежда в стиле милитари, а комплект формы. Со шлемом, жилетом, разгрузкой и т. д., но без оружия.
КоАП РФ
Ст. 17.12.
1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.
2. Те же действия, совершенные лицом, имеющим специальное разрешение (лицензию) на осуществление частной детективной или охранной деятельности, в связи с осуществлением этой деятельности, -
влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.
Ст. 17.12.
Владимир Крылов
а если без каких либо значков? просто военное обмундирование?(шлем, броник, разгрузка, берцы, пнв и т.д.) ну и ходить там где мало народу? можно или нет? (НО БЕЗ КАКИХ ЛИБО ЗНАКОВ РАЗЛИЧИЯ?)
Кому ты нужен??? ходи. Еще каску сверху, штык-лопату и тревожный рюкзак. Клоуны обычно всегда прикольны, но не опасны.
полицейским пофиг если не хулиганишь и не пьяный ...
полиция может докопаться и без повода
а так
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"
3. Военная форма одежды и знаки различия военнослужащих охраняются Патентным законом Российской Федерации.
Форма одежды и знаки различия не являющихся военнослужащими работников федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, членов общественных объединений не могут быть аналогичными военной форме одежды и знакам различия военнослужащих.
Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации изменяют форму одежды и знаки различия своих работников, не являющихся военнослужащими, или вводят новые после их согласования с Министерством обороны Российской Федерации.
Ношение военной формы одежды и знаков различия военнослужащих гражданами, не имеющими на это права, запрещается и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
проще говоря - если права на это нет, то незаконно
а так