Гражданское право

Как правильно сформулировать вопросы свидетелям в гражданском суде?

Как правильно сформулировать вопросы свидетелям в гражданском суде? Если нужно установить факт отсутствия какой-либо постройки на участке в определенный период времени. Например, одна сторона утверждает, что построила сарай в 2015 году, хотя на самом деле это произошло на год позже.
Есть свидетели, которые осведомлены об этих фактах. Но как правильно спросить их на суде об этом? Как именно задать (кок они должны звучать) вопрос /вопросы?
Oksana Duodorova
читайте протоколы заседаний, находите нестыковки ...Ну у меня так:" Свидетель, в прошлом судебном заседании Вы утверждали что в период зачатия находились на даче т. к были в отпуске и по сему отцом ребенка не являетесь? Лист дела 15 . (судья читает )..."Вы и сейчас убеждаете суд в том что вы правы (не отец)?? Ответчик с гордостью -"Да". Далее "Ваша честь я имею документ выданный мне заводом (отделом кадров ) что в отпуск, на который ссылается ответчик он не ходил.? Что из того что говорит противная сторона правда??" Можно так)
Евгений Томский
Лучший ответ
Oksana Duodorova 1. Вы бывали в гостях у ответчика в прошлом году?
2. А по какому поводу?
3. Был ли в том месте в тот момент какой-либо забор отделяющий один участок от другого?
4. Было ли на этом участке установлено какое-либо строение типа сарая?
Как вам так поставленные вопросы?
- какой факт подтверждает что данный объект не был в 2015г
(например сын окончил школу и перед поступлением в Вуз находился на даче и мы копали огород и строения там не было)

Тем самым свидетель точно указывает что помнит год т. к этому предшествовали определенные события такие как окончание школы)
- нужно ассоциировать год и существенные события у свидетелей.
Если сарай подключен к электричеству то соответственно привлекать электрика как свидетеля - когда он осуществлял подключение.

А с вопросами
- что дает вам право утверждать что строение было возведено в 2016г?
- какие аргументы вы можете предоставить что строение появилось в ***году
Serg555555 Serg
2. А по какому поводу?
Как вам так поставленные вопросы?
Ну как-нибудь так, думаю: 1) уважаемый, всегда ли на вашей памяти присутствовало это строение на этой территории
2) можете ли вы точно указать год, в который оно было построено или началось его строительство? Месяц?
2. А по какому поводу?
Как вам так поставленные вопросы?
Поскольку все истцы и ответчики дают присягу "говорить правду....", то можно, без всяких дополнений, спросить по факту: "Свидетель, Вы утверждаете, что постройка была возведена в 2012 году, -без сомнений?" (Если свидетель сомневается- его свидетельство не рассматривается и не может вносится в дело).
Вова Лалак
2. А по какому поводу?
Как вам так поставленные вопросы?
Если противоположная сторона будет выступать с хорошим адвокатом, то ответы на Ваши вопросы будут предусмотрены заранее, все что могу посоветовать это консультация адвоката http://justice.com.ru , для того что бы помог Вам сформулировать пару вопросов которые заведут в тупик другую сторону.
Айа Журавлева