Гражданское право

Помогите сформулировать вопрос для экспертизы

Уважаемые коллеги. Помогите пожалуйста сформулировать вопрос для проведения комплексной судебно-медицинской психолого-психиатрической экспертизы. Ситуация следующая:

Гражданин (далее-Истец) пропустил срок вступления в наследство (фактически наследство не принимал) . При этом, через месяц после смерти наследодателя истец получил травму головы, в результате чего ему сделали операцию (трепанацию черепа) и вставили титановую пластину. В больнице истец пролежал два месяца и после выписки из больницы начал работать (на своей основной работе) . У него был еще срок вступления в наследство 3 месяца, но он абсолютно забыл про наследство. (не знал о последствиях пропуска срока вступления в наследство (впрочем как это часто бывает) ) Однако есть еще наследник, который у нотариуса умышленно промолчал об истце и сейчас будучи ответчиком в процессе о восстановлении срока вступления в наследство категорически возражает о восстановлении данного срока. Сейчас готовим ходатайство о проведении в отношении истца указанной экспертизы. Вопрос: Не могу сформулировать вопрос:
Могла ли повлиять данная травма головы на,,,, ( факт того что он забыл о наследстве и том, что ему нужно обращаться к нотариусу ) Вот как это выразить? Я искренне вас благодарю за ответ и очень надеюсь на вашу помощь . С уважением к Вам.
1. Надо установить причинно-следственную связь между данной трамвой и забывчивостью - я это так понимаю

Могли ли последствия трамвы вызвать частичную (амнезию) у гражданина, в частности в период с ______по ________?
Либо

Могла ли "забывчивость" (подберите медицинский термин) являться последствием полученной трамвы? И далее. .
В ходатайстве о назначении экспертизы: "...прошу предоставить в распоряжение экспертов историю болезни, а также провести медицинское обследование гр такого-то
Клавдия Демиденко
Лучший ответ
Николай Ерема Искренне благодарен !!!
каковы повреждения памяти истца вследствие полученной травмы и перенесеннной операции
тут надо заводить уголовное дело, в отношении второго наследника, и проводить расследование на предмет черепно- мозговой травмы первого наследника. а потом всё остальное.
Избасхан Ябеков :))) молодесссс
Могла ли данная травма головы стать причиной амнезии и повлиять на забытие факта явки к нотариусу. Найти всвидетелей амнезии.
Вы можете поставить перед экспертом столько вопросов сколько считаете нужным для правильного рассмотрения дела и принятия законного решения суда.
К изложенным вопросам можете добавить:
Могло ли психо-эмоциональное состояние человека после перенесенной болезни и заботе о своем здоровье привести к тому, что истец не обратил внимание (забыл) на вопросы наследственного и имущественного характера?
Далее, не знаю как сформулировать (это к адвокату) необходимо ссылаться на правовую неграмотность.
Сложный случай, нотариус видимо свою работу выполнил и известил вашего клиента о наследстве, и сроки у клиента еще оставались для похода к нотариусу, после выхода из больницы, единственно смотря какой диагноз поставили доктора, можно ли на него сослаться, связано ли это с памятью и т. д. Многое зависит от медиков в Ваше случае, заключению лечащего врача, надо к нему обратиться Это мое мнение
Киря Минаев
Николай Ерема Случай действительно сложный (у моих коллег таких ситуаций не встречалось) Диагноз : черепно-мозговая травма, СГМ. Операция металлоостеосинтез ( вставка вместо одной лобной кости титановой пластины) лобной кости. Но вот как сформулировать вопрос ?
не забыть, а затормозить психо-моторные реакции человека, получившего черепно-мозговую травму.
какое уголовное дело? за несообщение одним из наследников о существовании других насл. даже штрафа не предусмотрено.
У Вас комплексная судебно-медицинская и психиатрическая экспертиза. Напомните мне на следующей неделе по 89626364571. Уточню у медиков.
Могла ли данная травма стать причиной амнезии (потери памяти)?