Гражданское право

Помогите с вопросом , он очень актуален и важен

Вопрос следующий - мы сняли квартиру у женщины. Она взяла с нас предоплату за 3 месяца. И пропала. Уже почти год от нее нет ни слуху ни духу. Может и в живых ее уже нет. Мы все живем в квартире и оплачиваем свет. И вот недавно позвонила ее свекровь и сказала что мы якобы два месяца уже как должны платить на две тысячи больше и платить эти деньги либо ей либо за комунальные услуги. Мы естественно отказались и сказали что заплатим только владелице квартиры у которой и снимаем.И теперь мы от греха подальше сьезжаем. Вопрос такой - может ли владелица квартиры если всетаки обьявиться - стребовать с нас через суд или еще как то все те деньги что мы ей как бы задолжали за эти месяцы покуда ее не было? Может ли она с нас их потребовать? Учитывая что квартиру мы у нее снимали - без всяких документов. Только расписку написали о том что даем ей предоплату за 3 месяца впернед. И все - более документов у нее нету никаких о нас.
Людмила Исай
Если нет никаких документов о факте съема квартиры, то никто и никакими заявлениями не сможет у вас тянуть деньги, и не один суд не примет иск против вас, потому, что вы не нарушали никаких договоров и расписок, и съезжайте и ничего не платите
Татьяна Синёва
Лучший ответ
Можно схалявничать и ничего не платить. раз договора нет. ю всегда можно сказать, что следили за ее вещами... поливали цветы ее.
Сергей Тодираш
раз договора нет, то и ничего Вы ей не должны
Не понял.. . А съезжать - то зачем? ! Платили бы коммунальные услуги.. . А что до платы за съём - так ведь договора же не было! Почему "естественно отказались"? Думаете, найдете выгоднее, чем жить и оплачивать коммунальные услуги?
вы жили 3 месяца
потом съехали к дедушке в деревню
главное шоб соседи вони не навели, а так путем... .
а может эта женщина после трех месяцев вас решила бесплатно пригреть)) )

у меня знакомые 2ой год живут "бесплатно", у них хозяин в кому пал через некоторое время, не смешно конечно...
Если договора нет - хозяйка квартиры ничего не сможет взыскать.
если нет договора, и никаких общих сроков найма жилья вы в расписке не устанавливали (не писали) , то никто ничего вам предъявить не сможет. А тот кто вам звонил и что-то требовал, -на это не имеет никаких полномочий, ни к вам, ни к вашим отношениям с хозяйкой она непричастна никоим образом... Можете жить, пока она не появиться, а потом будете принимать решения съезжать или что-то еще, ну или ее законные наследники, если она умерла, или опекуны, если сошла с ума. . Но коммуналку оплачивать вы обязаны, пока живете... Выселить вот вас только может домоуправление, если квартира муниципальная, и хозяйка не появится и соседи пожалуются....